Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или Что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  2. Культовая книга Рэя Бредбери выходит на беларусском языке
  3. «Лукашенко понимает язык силы». Тихановская — о рисках для Беларуси после ультиматума Зеленского
  4. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  5. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  6. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  7. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  8. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  9. Святая троица советской медицины. Эти диагнозы знакомы всем беларусам — но за пределами пост-СССР о них никто не слышал. О чем речь
  10. Девятилетний мальчик прислал однокласснице сообщение: «Иди на х**, ша**ва». Мать девочки в шоке — а что стоит делать в такой ситуации
  11. «Произошло то, чего мы совсем не ожидали». Популярная минская пекарня передумала закрываться
  12. Синоптики предупредили об опасности в субботу


Жительница Мяделя рассказала в TikTok, что в местной больнице по утрам приходится «сражаться за место», чтобы сдать кровь. На видео отреагировало районное госиздание «Нарачанская зара» — взяли комментарий главврача.

Фото: пресс-служба Минздрава Беларуси
Изображение используется в качестве иллюстрации. Фото: пресс-служба Минздрава Беларуси

«Итак, это видео по просьбе трудящихся, нуждающихся и просто кого касается. Поехали! — рассказывала мядельчанка. — Кто был в Мядельской ЦРБ, ни для кого не секрет, если вам назначили кровь из вены сдать, это будет настоящий квест. На это дается всего лишь два часа — как в любом квесте. И вам надо сразиться за место в этом кабинете. Если вы не успели — извините, придите завтра. Завтра то же самое повторится, если вы опять не успели. И так можно бесконечно ходить. Нервы у персонала, бесконечно ругающиеся, матерящиеся пациенты. Там бабки опаздывают на автобус обратно в деревню; рожающие, беременные там себе; дети — себе; просто дяди-тети — себе; инвалиды — себе».

По словам женщины, «меры никто не принимает», а происходит «просто издевательство что над сотрудниками, что над людьми, которые в очереди». Ее видеовысказывание успело набрать 19 комментариев, когда подключилась районка. Местные жители писали, что это правда, или высказывались, что «все нормально» и «везде так».

А вот что по запросу районки ответила главврач больницы Марина Субоч:

«Забор крови из вены производится в кабинете номер 514 с 7.30 до 10.00. Но кабинет работает весь день, и если пациент приехал из Слободы или Княгинина, его примут и позже. И неправда, что „никто этим не занимается“. К концу следующей недели планируем открыть еще один процедурный кабинет, уже сделали в нем ремонт».

Еще она отметила, что лаборатория одна на район. Но в определенные дни сдать анализы можно также в участковых больницах, амбулаториях общей практики и даже в ФАПах, в том числе в передвижном — их доставят в лабораторию центральной районной больницы.