Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  2. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  3. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  4. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  5. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  6. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  7. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  8. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  9. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  10. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  11. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  12. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  13. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  14. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  15. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  16. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  17. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  18. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  19. С 24 июня подорожает топливо
  20. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь


Юную гомельчанку, на которую в начале мая напали бездомные собаки, на днях выписали из больницы. «Когда Лида дома сняла одежду, я отвернулась и заплакала: просто не смогла на это смотреть», — говорит Юлия, мама девочки. Она показала фото, как сейчас выглядит ее 11-летняя дочь, и рассказала, как семья пытается справиться с последствиями пережитого.

Злая собака. Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Pixabay.com
Злая собака. Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Pixabay.com

Напомним, инцидент произошел 8 мая в лесополосе рядом с микрорайоном Шведская Горка. Школьница возвращалась домой по тропинке, когда на нее напали бездомные собаки и буквально искусали все тело. Девочку спас местный житель, проезжавший неподалеку на мотоцикле. По его словам, псы были крупными — около 40 сантиметров в холке.

Состояние Лиды врачи оценивали как «крайне тяжелое».

— Ребенок был весь искусан, от головы до ног. Ее экстренно подняли в операционную, — рассказывал в эфире «Беларусь 4» заведующий травматолого-ортопедическим отделением Гомельской областной детской клинической больницы Александр Винник. — Были выполнены необходимые манипуляции по хирургической обработке ран и проведению антирабической профилактики. После этого ребенок был госпитализирован в отделение реанимации, где проходил все дальнейшее лечение.

Мама девочки рассказала, что ее уже выписали из больницы.

 — Когда дома Лида сняла одежду, я отвернулась и заплакала: просто не смогла на это смотреть, — признается Юлия. — Голова, затылок, спина, ножки — все в шрамах и укусах. Сейчас лето, жара, и нужно думать, как подобрать одежду, чтобы всего этого не было видно: Лида очень стесняется шрамов и сильно переживает по этому поводу.

Осторожно, фото могут шокировать

После выписки девочке назначили смазывать швы и следы от укусов специальной мазью, «чтобы не было рубцов».

 — Мы вчера ездили к хирургу, который присутствовал на момент ее поступления в больницу, — говорит Юлия. — Врач сказала, что дочка была вся изорванная, что собачьи клыки чудом не задели жизненно важных артерий. Хорошо, что Александр ее вовремя заметил! Страшно подумать, но собаки просто могли загрызть моего ребенка… Это просто чудо, что ее спасли.

По словам матери девочки, сейчас они обеспокоены эстетическим вопросом: как в дальнейшем визуально минимизировать следы от укусов и шрамы.

— Еще до трагедии мы накупили Лиде летней одежды, но она вся открытая. Стали что-то выбирать для прогулки — плачет, стесняется надевать, говорит, что будут видны шрамы. А что тут ей предложить, когда на ней живого места нет? Единственное, что уцелело, — лицо, — плачет Юлия.

Пока семья ищет клиники, которые со временем помогут скрыть шрамы и дать возможность девочке почувствовать себя увереннее.

— Конечно, Лида еще ребенок и быстро переключается. Она ходит на прогулки, встречается с подружками. Вчера мы вместе ходили на площадку в пятый микрорайон. Дочку неожиданно окружили незнакомые мне дети, стали ее подбадривать. Оказалось — ее новые друзья, которые узнали о случае из TikTok. Это было так трогательно! Пять лет назад не стало папы Лиды, а тут спустя время такая беда с ней. После нас поддержало много людей — и я всем очень за это благодарна.

Если вы захотите помочь девочке, вот ее благотворительный счет.