Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  2. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  3. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  4. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  5. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  6. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  7. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  8. С 24 июня подорожает топливо
  9. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  10. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  11. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  12. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  13. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  14. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  15. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  16. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  17. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  18. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  19. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  20. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  21. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения


Алесь Ярошевич /

Маша (имя изменено) начинала карьеру разработчицы в Минске, а затем переехала во Львов. C 2021 года она работает на позиции Frontend Developer в крупной международной аутсорсинговой компании DataArt. Начинала в одном из украинских офисов, но с началом войны ее со многими местными коллегами релоцировали в Краков, пишет devby.io.

Изображение используется в качестве иллюстрации. Фото: Unsplash
Изображение используется в качестве иллюстрации. Фото: Unsplash

Украинский коллектив в Польше

— Думаю, среди моих коллег сейчас по-прежнему больше украинцев, чем поляков. Польские офисы компании появились позднее украинских, да и в целом в польских ИТ-офисах сегодня много релокантов из постсоветских стран. Хотя, конечно, есть у нас и поляки. Есть еще и беларусы, и россияне (до войны у нашей компании были офисы в России, а в Беларуси не было). Достаточно много и тех, и других, хотя меньше, чем украинцев.

Компания DataArt со штаб-квартирой в Нью-Йорке была основана в 1997 году одним из создателей Mail.ru, российским эмигрантом Евгением Голандом. В 2007 году у DataArt появились офисы в Харькове и в Херсоне, позднее — в Киеве, Днепре, Одессе, в 2014 году — во Львове. Офисы DataArt открылись также в Польше, Аргентине, Латвии, Болгарии и других странах.

Еще в 2008 году Евгений Голанд рассказывал, что не любит работать в России. После начала полномасштабного российского вторжения в Украину в 2022 году DataArt ушла из РФ. Ее российский центр разработки был продан и сменил название на ITentika.

По данным reveliolabs, в конце 2025 года в DataArt работало почти шесть тысяч сотрудников.

Моя довоенная работа в Украине была очень комфортной. Даже комфортнее, чем в Беларуси. Мне кажется, что это было лучшее время в ИТ. Но это связано и с тем, что мой личный уровень как специалиста к тому времени вырос, я чувствовала себя увереннее.

Когда я, живя во Львове, в 2021 году устроилась на работу в DataArt, коллеги-украинцы в офисе были максимально дружелюбны и приветливы. Были там и беларусы, хотя в разы меньше. Я вспоминаю то время как счастливое.

Разные ситуации

После начала войны и релокации в Польшу для меня отношения с коллегами особо не изменились. В компании запрещена какая-либо дискриминация, и я лично с таким не сталкивалась. Однако в общих чатах на вебинарах от кого-то из сотрудников могло проскочить что-то вроде такого: «Будем ли мы разделять команды на проектах с коллегами из РФ и из Украины, чтобы они не соприкасались?» Это было в 2022 году, когда люди еще были разгоряченными.

Но руководство ясно давало понять, что никакой дискриминации по национальному признаку мы не поддерживаем и таких практик не будет. Впрочем, именно по отношению к беларусам я такого и не слышала. Больше было неприязни в сторону россиян. Сейчас такого уже нет. Не так давно я работала с миксом коллег из трех постсоветских стран, и у нас была очень дружная команда.

Отношение ко мне как к беларуске со стороны руководства и коллег не изменилось. Руководство, напротив, всячески помогало. Помогло с самой релокацией, поддержало бонусами из-за вынужденной релокации. За это компании большое спасибо. Информации, ресурсов, нужных людей, чатов — всего этого тоже было достаточно.

Я считаю, что не ошиблась с компанией в свое время, потому что слышала и об обратных ситуациях. Мой бывший парень работал в Украине в крупной ИТ-компании. Когда началась война, все государственные банки Украины заблокировали карты россиянам и беларусам, проживающим на территории Украины без постоянного вида на жительство. Они не могли снять деньги, вообще потеряли к ним доступ.

И в компании моего бывшего ему так и сказали: «Крутись как хочешь». Можем релоцировать тебя в Мексику. Мы рассматривали вариант с Грузией, но там у них не было офиса, и зарплату в Грузию они тоже выплачивать не могли. А в Польшу не релоцировали. Хотя в Польше офисы у них были, просто они были перегружены людьми.

Все это было очень нехорошо в нашей ситуации. Мексика нам не подходила, там у моей компании не было офиса. Я думаю, они могли бы как-то посодействовать, исходя из сложившейся ситуации. Оформить его в Польше как удаленщика, например… Но нет. На мой взгляд, они отнеслись так себе. Он потом вынужден был уволиться из этой компании.

Работа и война

Не скажу, что с началом войны наша работа как-то принципиально изменилась. Разве что стало меньше проектов. Из-за всей этой ситуации клиенты не очень хотели работать с сотрудниками из постсоветского пространства, особенно если они находятся в горячих точках. Впрочем, я помню, что очень долго искала проект прямо после начала войны уже из Польши. Возможно, наложился кризис в ИТ в целом. В ковидные времена многих нанимали про запас, и это тоже повлияло на ситуацию. Из двух факторов, уменьшивших спрос, война, возможно, была даже не ключевой.

Сама война, конечно, повлияла на психику многих моих коллег. Я вот тоже тревожность словила, на антидепрессантах после всего этого. Но на работе это не должно отражаться. А иначе никак. Без продуктивности и роста не выжить в наше время. Чтобы справляться, стараюсь просто качественнее отдыхать и меньше читать новости. Мне кажется, что кому-то и работа помогает отвлечься.

Некоторые украинцы до сих пор работают из Киева. Да, они стрессуют, но справляются. Есть у нас один такой коллега, тоже фронтенд, и не могу сказать, что он не продуктивен. Хотя, кто его знает, каким специалистом он был до войны. Наверное, еще круче.

Какого-то напряжения между беларусами и украинскими коллегами я не чувствую. Все позитивно.

Читайте также на devby.io:

«Проживаю эту войну вместе со всеми». Разработчица уехала во Львов еще до всего — и остается

«В ИТ-офисах — мощные генераторы. Если что, там можно даже жить с семьей». Рассказ из замерзающего Киева

«П***ец как страшно». Опять 24.02. Что айтишники рассказывают о войне