Ко Дню молодежи и студенчества, который отмечается в последнее воскресенье июня, Национальный статистический комитет опубликовал тематический обзор. Согласно ему, у молодых беларусок свободного времени меньше, чем у беларусов. И разница эта прослеживается уже с 14 лет.
Ранее «Зеркало» не раз обращало внимание: у женщин в Беларуси свободного времени меньше, поскольку они больше заняты домашним неоплачиваемым трудом. Однако, судя по опубликованным Белстатом цифрам, гендерный разрыв в часах на отдых начинается еще с подросткового возраста, когда, казалось бы, собственной семьи и жилья еще просто не может быть.
Так, согласно свежей статистике, у молодой беларуски от 14 до 30 лет в среднем за сутки свободного времени — 4 часа и 12 минут. У беларуса в таком же возрасте — 5 часов и 1 минута.
Если разрыв в свободном времени у людей около 30 лет можно объяснить тем, что женщины к этому возрасту выходят замуж (напомним, для беларусок средний возраст вступления в брак — около 27 лет), успевают родить ребенка или же просто выполняют домашние обязанности чаще, потому что «так положено», то откуда возникает разница в 14, 15 или, например, 16 лет, не совсем понятно.
Вероятно, и здесь играют роль гендерные стереотипы, которые с малых лет в той или иной степени прочно присутствуют как у детей, так и у их родителей. Вполне возможно, что девушек чаще привлекают к помощи матери в домашней работе или же парни больше склонны проводить время за своими хобби, чем прилежно учиться.
Также Белстат конкретизирует, на что конкретно уходит свободное время молодых людей.
Так, в среднем за день на просмотр телевидения, чтение и слушание музыки или подкастов у беларусок уходит 1 час 44 минуты, у беларусов — 1 час 40 минут. На спорт — 48 и 57 минут, соответственно; на увлечения и игры — 25 минут и 1 час 12 минут; на общение — от 45 и 35 минут.
В результате молодые беларуски, как видно из статистики, практически не тратят время на увлечения — в отличие от их сверстников.








