Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  2. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  3. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  4. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  5. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  6. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  7. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  8. С 24 июня подорожает топливо
  9. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  10. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  11. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  12. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  13. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  14. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  15. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  16. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  17. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  18. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  19. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  20. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  21. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения


dev.by

Екатерина (имя изменено) — фронтенд-разработчица. В ИТ 9 лет. Год назад ушла, чтобы учиться ресторанному делу, а со временем — открыть свое заведение. Война и другие события пока не дали мечте осуществиться. Екатерина рассказала порталу dev.by, как нестабильность снова возвращает ее в ИТ, но только на время. И как из отрасли в принципе сложно «соскочить».

Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото с сайта gastrofest.by
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото с сайта gastrofest.by

— В ИТ пришла еще на третьем курсе ФПМИ БГУ — через лабу EPAM по .NET. Меня взяли в компанию, но проекта для меня не было, и мне предложили переключиться на фронтенд — лучше, чем сидеть на бенче. Так и пошло.

В EPAM я проработала более 4 лет — мне казалось, это супер-долго. Было ощущение, что я засиделась на месте — хотелось чего-то нового. Стала искать небольшую продуктовую компанию, до 50 человек, — нашла. Но ушла и оттуда — хотелось проект поинтереснее, развиваться.

Спустя 9 лет в профессии я поняла, что надо уходить из ИТ вообще. Выгорела — работа стала не в радость, все делалось через напряг. Копилось раздражение. Я по-прежнему добросовестно выполняла обязанности, но мой внутренний перфекционист был разочарован — хотелось лучше себя проявлять, а сил не было. От перемены мест работы ничего не менялось. Отпуск не спасал — ушла как-то на месяц (немало, как мне казалось), но когда вернулась к работе, она не приносила мне удовольствия.

Думаю, просто в какой-то момент то, чем я занималась, стало расходиться с тем, что хотелось бы делать на самом деле. Плюс монотонность работы, плюс нехватка общения.

«У меня была мечта»

— У меня давно зрела мечта поработать в сфере питания, и еще одна — куда более смелая: открыть свой ресторан или кафе. Близкие меня поддержали. Я хотела учиться — обдумывала варианты, как совместить с работой, но в итоге решила уволиться на время учебы, чтобы не смешивать все в кучу и учиться, не отвлекаясь.

Нашла онлайн-курс «Ресторанный менеджмент». Учиться нужно было каждый день по 3 часа, плюс домашние задания и курсовая работа. Уволилась в конце августа 2021, и сразу приступила к обучению.

Было тяжело, но интересно. Сюрприз — оказалось, почти все мои сокурсники уже работали в ресторанах, кафе или в отелях. Новичков было очень мало. Меня все спрашивали: «Что ты тут делаешь?» — и искренне удивлялись, ведь «в ИТ лучше зарабатывают», тем более в условиях локдауна.

В деньгах разница действительно ощутимая — зарплаты в 6−10 раз меньше, чем я получала в ИТ. Но айтишная зарплата — это ловушка, она сдерживает вас от того, чтобы заняться тем, чем на самом деле интересно.

Мне повезло — супруг тоже в ИТ и поддержал меня. Если бы я решала сама, то, возможно, до сих пор не решилась бы.

Когда смотрела вакансии в общепите, — зарплата не была тем, на что я обращала внимание вообще. У меня была четкая цель: я иду за опытом, чтобы потом, если открою что-то свое, мне было проще — смогу узнать, как на практике, а не в теории все работает.

Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: pexels.com
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: pexels.com

«Success story не получилось, но обязательно получится»

— Казалось: вот закончу — как раз ковид уйдет, можно будет искать работу, и со временем открыть что-то свое. Но success story не получилось — за последний год я сбилась со счета, сколько раз у нас менялись планы.

Еще в разгар обучения, мы с мужем решили перебраться в Польшу — не чувствовали себя в безопасности. Подались на визу PBH, пошла учить польский — думала, что моим первым местом работы по окончании курса будет уютная kawiarnia или restauracja.

Меньше чем за неделю до отъезда, в компании мужа объявили отбой по удаленке. Кто успел уехать в теплые (и не очень) края — до нового года, будьте добры, вернитесь в офисы. Пришлось свернуть нашу маленькую релокацию.

Ладно, решили искать что-то здесь. Стала смотреть вакансии в Минске. Предложений немного, но были — начиная от администраторов и заканчивая управляющими.

И тут февраль, война. Знакомые разлетелись — кто в Ташкент, кто в Тбилиси. Мы тоже запаниковали — за три дня собрали вещи и уехали в Польшу. Несмотря на то, что буквально пару месяцев назад мы рассматривали именно Польшу, как страну для переезда, в марте 2022 мы поняли, что это не наш вариант. Варшава тогда превратилась в один сплошной «вокзал», людей было столько, что мы не могли снять жилье на месяц — только на 3−5 дней. Переезжали с места на место, сменили 5 квартир — одна сплошная неопределенность.

Появилась мысль перебраться в теплые края — остановились на Португалии. В апреле поехали туда. Но уже на месте узнали: чтобы податься на ВНЖ в Португалии, нужно иметь номер налогоплательщика и счет в банке. И именно в тот момент белорусам и россиянам счета не открывали. Консультант, который помогает с переездом, сказал, что у некоторых людей даже документы не берут, а если и принимают, то люди месяцами ждут ответа, — и ничего.

В итоге мы решили вернуться в Минск — к своим котам. Уже здесь ждать, пока в Португалии прояснится ситуация.

Пока переезжали, я не искала вакансии в общепите, потому что не знала, где вообще мы остановимся. Сейчас подумываю вернуться в ИТ — а мечту оставить до лучших времен. Мне хочется работать, я не могу сидеть без дела. Плюс хоть финансовый вопрос и не стоит остро, но хочется материальной стабильности в любой стране, куда бы мы не переехали.

Несмотря на то, что сразу успеха не получилось, я не жалею: у меня был целый год — я отдохнула, многое переосмыслила. Будучи свободной от рабочей рутины, я легче переживала все то, что происходило вокруг и с нами.

Несколько месяцев я не просто жила мечтой, а уверенно шла к ней, училась. Знаю, что мои усилия не будут напрасны — все будет, надеюсь, в течение ближайших 5 лет.

Читайте также на dev.by:

Банк в Польше требует ВНЖ от клиентов из Беларуси. Комментарий банка

Как переезд меняет зарплату и доход — сразу и со временем. Большой ресерч

Как сделать тестовое и не стать бесплатной рабочей силой? Обсуждение