Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  2. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  3. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  4. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  5. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  6. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  7. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  8. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  9. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  10. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  11. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  12. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  13. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  14. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  15. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  16. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  17. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  18. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке


Санитарно-эпидемиологические службы Минска рассылают организациям письма с напоминанием о том, что в стране не прекратился подъем заболеваемости коронавирусом и работники должны выполнять санитарные правила. В их числе — ношение масок. Такое письмо от главного государственного санврача Центрального района Минска опубликовали в телеграм-канале «Мерзкий Кокобай».

Письмо датировано 9 января. В нем напоминают, что еще в сентябре начался период подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями, в том числе COVID-19. Минздрав объявлял об этом, а в организации также рассылали письма. И этот период продолжается до сих пор.

«В связи с вышеизложенным необходимо обеспечить выполнение санитарно-противоэпидемических мероприятий согласно пункту 42 санитарных норм и правил. […] Обращаем ваше внимание на необходимость выполнения вышеуказанных требований всеми субъектами хозяйствования и индивидуальными предпринимателями. Данную информацию довести до арендаторов», — говорится в бумаге.

Скриншот письма. Источник: t.me/koko_by
Скриншот письма. Источник: t.me/koko_by

«Зеркало» позвонило в санстанцию Центрального района, представившись сотрудником общепита. Там косвенно подтвердили, что такие письма действительно рассылали. А значит, то же самое могли делать и в других районах. В любом случае, состояние эпидемического подъема касается всей Беларуси.

Санитарные нормы и правила, о которых идет речь, были обновлены Минздравом в мае 2022 года. В пункте 42 этого документа указаны меры, которые должны предпринимать различные организации в период подъема заболеваемости COVID-19. Перечислим основное.

Государственные органы и иные организации, индивидуальные предприниматели должны:

  • не пускать на работу сотрудников с симптомами, похожими на ковид, своевременно отправлять их на больничный;
  • ежедневно делать уборку помещений и поверхностей с применением противовирусных дезинфекторов;
  • разместить дозаторы со средством для дезинфекции рук для работников и посетителей;
  • обеспечить социальную дистанцию между работниками и посетителями;
  • если невозможно обеспечить дистанцию в 1−1,5 метра, то работники и посетители обязаны носить маски.

В организациях здравоохранения обязаны минимизировать риски распространения инфекции, организовать соответствующим образом зоны приема и логистику передвижений пациентов. Работники должны носить средства защиты.

В учреждениях образования:

  • работники и студенты должны носить маски;
  • учащиеся должны по возможности не менять кабинеты для занятий;
  • ограничиваются различные мероприятия, в том числе походы на выставки и концерты, минимизируется количество участников, надо соблюдать дистанцирование;
  • в детских садах группы могут принимать детей только через неделю после регистрации последнего случая ковида в данной группе;
  • местные власти могут остановить учебный процесс, если из-за ковида и других респираторных инфекций отсутствуют хотя бы 30% всех учащихся.

В торговле, общепите, банках и других объектах сферы обслуживания, в том числе коммунальных, надо обеспечить дистанцирование между посетителями, не допускать их скопления, у касс должна быть разметка. Все работники, взаимодействующие с посетителями, обязаны носить маски. Это также касается аптек.

Должны носить маски и работники транспорта, если только не сидят в изолированной кабине. Кроме того, запрещено выводить на линии транспорт с неработающим отоплением или кондиционером.

На промышленных предприятиях, иных объектах и организациях также должно быть обеспечено ношение масок работниками.