Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  2. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  3. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  4. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  5. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  6. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  7. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  8. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  9. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  10. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  11. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  12. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  13. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  14. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  15. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  16. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  17. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  18. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке


Пожалуй, о мрачном доме в Ратомке слышали уже не только на этом, но даже на том свете (если он все-таки существует). Владелец строения, бизнесмен Денис Коробов, шутит: это соседи сделали ему бесплатную рекламу. Как только здание начало обретать свои мистические очертания в году так 2015-м, некоторые особо впечатлительные жители поселка засуетились: многочисленные письма в госорганы, проверки на соответствие всевозможным нравственным и культурным нормам. Противостояние дошло и до угрозы убийством. Естественно, подобные страсти лишь подогрели интерес к и без того яркому объекту — люди стали активно приезжать в Ратомку, чтобы на него посмотреть. Кто-то даже пытался проникнуть внутрь, из-за чего несколько загребущих рук, торчащих из забора, уже лишились своих пальцев. Денис согласился провести для Onliner экскурсию по дому. Полностью материал (с большой фотогалереей) можно почитать на сайте издания, мы его перепечатываем с сокращениями.

Дом в Ратомке. Фото: Onliner.by
Дом в Ратомке. Фото: Onliner.by

Владелец дома рассказал, что сам он занимается бизнесом. Свое первое дело открыл еще в 12 лет — перепродавал после школы мороженое на Комаровке. Спустя годы работал в Шанхае, потом в Москве… Когда понял, что устал от суеты мегаполисов, вернулся в Беларусь.

Участок в Ратомке он купил еще в 90-х. Владения мужчины кишат разнообразными персонажами. Коттедж обвивает своими щупальцами кто-то наподобие кракена, правда вместо щупалец у него — стволы деревьев. Среди них можно заметить некие сущности — в простонародье их называют бесами или демонами. Но у владельца дома иное видение: он считает их хранителями дома.

Дом в Ратомке. Фото: Onliner.by

Само трехэтажное здание солидных размеров практически полностью облицовано камнем. Да и внутри его хватает: здесь есть кварц, шунгит, златолит, яшма, змеевик, напоминающий после дождя кожу пресмыкающихся.

По словам Дениса, дом обретет свой конечный вид только через лет 20. Все потому, что практически каждая деталь в нем изготавливается вручную.

Дом в Ратомке. Фото: Onliner.by

Но торопиться белорусу не нужно: у него есть квартира в одной из столичных сталинок, оформленная в стиле «Мастера и Маргариты», а еще дом в Витебске, где он постоянно и проживает.

— Изначально я планировал построить этот дом для себя. Так сказать, оставить после себя какое-то наследие. Мне хорошо и комфортно в таком фантастическом мире. Я не считаю, что в нем есть что-то мрачное — тут все герои улыбаются. Да и вообще бояться нужно не персонажей, а людей.

Дом в Ратомке. Фото: Onliner.by

А ведь и правда: как только строительные работы возобновились, соседи занервничали. Да так, что в 2019 году написали обращение в Администрацию президента — тогда под ним подписались около 40 человек. Они были убеждены, что в Ратомке «возводится мемориальный комплекс нечистой силе», и просили власти «вырвать с корнем поганую рассаду сатанистов». Все дошло до того, что обследовать убежище Дениса приехал художественно-экспертный совет по монументальному декоративному искусству в составе 14 человек. Ничего крамольного не обнаружили.

Дом в Ратомке. Фото: Onliner.by

Однако нескольких активистов это не успокоило, в ход пошли другие средства. Один местный угрожал Коробову ножом, за что был приговорен судом к году исправительных работ. Потом сломал забор, за что на него завели административное дело.

— Месяц назад он же распылил мне в глаза перцовый баллончик. Меня забрали на скорой, дали больничный. Лечил ожог три недели. Написал заявление в милицию, жду окончания проверки.

Дом в Ратомке. Фото: Onliner.by

Ну, а пока собственность Дениса продолжают регулярно проверять госорганы, к достопримечательности стекается все больше охотников поглазеть на «самый мрачный дом Беларуси».

Дом в Ратомке. Фото: Onliner.by

— Выхожу за ворота с чашкой кофе и вижу группу детей — человек 20. Спрашиваю у одного: «Что вы тут делаете?» А он мне: «Тссс, у нас тут открытый урок». Бывают, конечно, совсем чудные люди. Однажды женщина подъехала на машине — выбежала, стала кланяться и креститься. Я был крайне удивлен.

Дом в Ратомке. Фото: Onliner.by

Все эти паломничества навели бизнесмена на мысль: почему бы не сделать дом открытым для посещений? Проводить мероприятия, творческие вечера, фотосессии… В перспективе здесь можно и магазин с сувенирами обустроить, и небольшое кафе.

— Но для начала нужно закончить все инсталляции во дворе и убрать строительные леса, чтобы люди могли спокойно, без угрозы для здоровья перемещаться по территории. Думаю, это случится уже к следующей весне.

Дом в Ратомке. Фото: Onliner.by