Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Это же не Ленин какой-нибудь». Беларуска показала, в каком состоянии дом семьи классика литературы — комментаторы возмущены
  2. В Беларуси объявлен красный уровень опасности из-за жары
  3. «Ничего само не рассосется». Спросили у экспертки, откуда взялась экстремальная жара и когда она уйдет
  4. «Если канал не ошибается, то для Лукашенко наступает момент истины». Немецкое СМИ во встрече с Путиным предположило украинский след
  5. Новый детективный триллер Netflix мигом взлетел в мировой топ и стал крупнейшей премьерой платформы в этом году. Мы посмотрели
  6. Лукашенко закончил переговоры с Путиным и отправился в «длительную командировку»
  7. Адская жара сменится ливнями и грозами. Рассказываем, какой будет погода на следующей неделе (и чего беларусам ждать от месяца в целом)
  8. Журналиста Кирилла Позняка и его дочь лишили свободы


Беларусь планирует к концу года начать производство российской вакцины «Спутник V» по полному циклу. Об этом сообщил глава Минздрава Дмитрий Пиневич.

Фото: телеграм-канал "Официальный Минздрав"
Фото: телеграм-канал «Официальный Минздрав»

«Полный цикл [производства] «Спутника V» [планируется] к концу этого года на площадях «Белмедпрепаратов», — заявил Пиневич.

При этом он отказался уточнить планируемые объемы производства, заявив, что главным является производство качественной вакцины, которая будет «повторять в полной мере существующую вакцину».

Что касается «Спутник Лайт», то его производство в Беларуси будет зависеть от экономической целесообразности, заявил министр.

— Выпуск однокомпонентной российской вакцины не составляет проблемы на тех площадках, где уже производится «Спутник V». И локализация «Спутник Лайт» нужна будет тогда, когда будет видно, что препарат пойдет в широкий оборот, — заявил он.

Ранее, напомним, Александр Лукашенко заявлял, что Беларусь изобрела и начинает производить собственную вакцину.

Дмитрий Пиневич называл иные сроки: по его словам, выпуск белорусской вакцины планируют начать в 2023 году.