Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Новый детективный триллер Netflix мигом взлетел в мировой топ и стал крупнейшей премьерой платформы в этом году. Мы посмотрели
  2. «Ничего само не рассосется». Спросили у экспертки, откуда взялась экстремальная жара и когда она уйдет
  3. Адская жара сменится ливнями и грозами. Рассказываем, какой будет погода на следующей неделе (и чего беларусам ждать от месяца в целом)
  4. «Если канал не ошибается, то для Лукашенко наступает момент истины». Немецкое СМИ во встрече с Путиным предположило украинский след
  5. В Беларуси объявлен красный уровень опасности из-за жары
  6. Лукашенко закончил переговоры с Путиным и отправился в «длительную командировку»
  7. «Это же не Ленин какой-нибудь». Беларуска показала, в каком состоянии дом семьи классика литературы — комментаторы возмущены
  8. Журналиста Кирилла Позняка и его дочь лишили свободы


Компания Gismart привила от COVID-19 с помощью Pfizer и Moderna 75 сотрудников из своего минского офиса. Вакцинацию удалось организовать во время командировок в Киев. Кроме самих сотрудников привились также члены их семей — всего 45 человек. Об этом пишет Dev.by.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Как рассказали dev.by в компании, сегодня общий процент привитых от коронавируса работников в Gismart составляет более 75%. В Лондоне привиты 100% сотрудников, в киевском офисе — около 70% (кроме этого, Gismart помогли привиться 45 их родственникам), а в Минске процент вакцинированных самый низкий — чуть более 50%.

Недавно во время поездки на корпоративное мероприятие в Киев компания организовала для 75 человек из белорусской команды вакцинацию препаратами Pfizer и Moderna. Два корпоративных выезда спланировали так, чтобы удалось уложить в них оба шота вакцины.

В Gismart говорят, желающих могло быть и больше, но к тому моменту часть сотрудников минского офиса уже была привита с помощью доступных в стране китайской Vero Cell и «Спутника V».

Напомним, сейчас белорусы могут выбирать между вакцинами от COVID-19 — разработанными в России «Спутником V» и «Спутником Лайт», а также Vero Cell от китайского производителя Sinopharm.

Главный санврач говорил, что возможны поступления и других вакцин. Однако Александр Лукашенко заявил, что завозить в страну западные аналоги не имеет смысла. Он считает, что представленные в Беларуси российская и китайская вакцины от COVID-19 зарекомендовали себя гораздо лучше западных аналогов, поэтому страна и закупает эти препараты. К тому же в Беларуси уже производят по российским технологиям их вакцину, а в будущем появится собственный препарат.