Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  2. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  3. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  4. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  5. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  6. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  7. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  8. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  9. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  10. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  11. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  12. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  13. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  14. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  15. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  16. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  17. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко


В энергосистеме Минска планируют создать единую диспетчерскую службу, которая объединит электросети всех районов и остальные подразделения РУП «Минскэнерго», сообщили в пресс-службе предприятия.

Диспетчерская. Фото: "Минскэнерго"
Диспетчерская. Фото: «Минскэнерго»

Диспетчерский центр будет контролировать все распределительные электросети столицы. Модернизация автоматизированной системы диспетчерского управления позволит повысить качество энергоснабжения для минчан, считает заместитель главного инженера «Минскэнерго» Дмитрий Коханевич.

Диспетчерский центр будет оборудован программным обеспечением с модулями управления сетями, отключениями и модулями сбора данных, определения и локализации мест повреждений, прогноза и контроля распределенных энергоресурсов и прочими.

Проект будет реализован в два этапа, сначала в одну диспетчерскую сведут шесть районных электросетей, а затем и остальные филиалы «Минскэнерго». Для этого придется физически связать все сети между собой. Все работы планируется реализовать в течение пяти лет.