Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Если канал не ошибается, то для Лукашенко наступает момент истины». Немецкое СМИ во встрече с Путиным предположило украинский след
  2. «Пошли вы на х**. Вас здесь никто в городе не поддержит» Большой репортаж из «литовского Островца» и АЭС, которую хоронят уже 16 лет
  3. Адская жара сменится ливнями и грозами. Рассказываем, какой будет погода на следующей неделе (и чего беларусам ждать от месяца в целом)
  4. Это рекорд! В Беларуси случился самый жаркий июньский день за 145 лет
  5. Лукашенко закончил переговоры с Путиным и отправился в «длительную командировку»
  6. Новый детективный триллер Netflix мигом взлетел в мировой топ и стал крупнейшей премьерой платформы в этом году. Мы посмотрели
  7. «Это же не Ленин какой-нибудь». Беларуска показала, в каком состоянии дом семьи классика литературы — комментаторы возмущены


В отношении гродненского блогера Vadimati (Вадима Ермашука) начали новое административное дело по статье 19.11 КоАП «Распространение, изготовление, хранение, перевозка информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность», сообщает портал Hrodna.life.

Фото: vgr.by
Фото: vgr.by

14 октября гродненского блогера уже осудили по этой статье на 20 суток административного ареста и в тот же день его перевели в СИЗО гродненской тюрьмы, так как в отношении него возбуждено уголовное дело по двум статьям: «Оскорбление президента Республики Беларусь» и «Надругательство над государственными символами».

В камере, где его содержат, находится 15 человек.

Блогера задержали 16 августа этого года, а 19 августа приговорили к 25 суткам административного ареста по ст. 24.23 КоАП (Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий). 9 сентября его осудили еще на 15 суток за якобы звонок в службу 115 и нецензурные высказывания в адрес ЖКХ и горисполкома.

Гродненцу Вадиму Ермашуку — 36 лет. Себя он называет «первым гродненским блогером» и и «народным депутатом». На его аккаунт в Instagram подписано более 44 тыс. человек, и в Гродно он, пожалуй, самый узнаваемый блогер.

Вадим по образованию юрист, окончил Гродненский университет. В августе прошлого года стал активно участвовать в митингах, выступал с импровизированной сцены во время одного из них. Открыто высказывался по поводу прошедших президентских выборов, осудил насилие со стороны силовиков.