Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  2. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  3. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  4. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  5. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  6. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  7. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  8. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  9. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  10. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  11. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  12. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  13. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  14. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  15. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  16. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке


Работников белорусских предприятиях разными способами стимулируют вакцинироваться от COVID-19. Читатели Zerkalo.io рассказали, как это происходит в их компаниях: оплачиваемый выходной, премии и подарки. Но практика показывает, что «плюшки» работают не всегда.

Фото: Reuters
Фото: Reuters
  • Освобождение от работы после вакцинации дают в РУП «Минскэнерго», филиале «Минские тепловые сети». Тем, кто вакцинируется, дают выходные до двух дней с сохранением среднего дневного заработка, без предоставления листка нетрудоспособности. На БМЗ и «Минском заводе гражданской авиации № 407» за прививку дают один оплачиваемый отгул после прививки.
  • Премии за вакцинацию выплачивают разные. Например, минимальные, о которых нам рассказали, — 50 рублей — предлагают сотрудникам Витебской бройлерной птицефабрики, ОАО «Витебсклифт» и «ОАО «Гомельдрев». На ГП «Минрайтеплосеть» выплачивают чуть больше — 58 рублей, или две базовые величины. От 80 до 100 рублей платят НТПЦ «Белкоммунмаш», РУП «Белмедпрепараты», Калинковичский лесхоз. От 100 до 200 рублей — ОАО «Лидское пиво», магазин ProStore в столичной Малиновке, компания «Алютех», ОАО «Беллакт». Больше всего — 240 рублей — выплачивают в брестском «Гефесте».

  • Лотерею для вакцинированных уже во второй раз проводят на ТЭЦ-4. Читатель сообщил, что в первый розыгрыш главным призом был «не сильно дорогой» смартфон, следующие места — «колонка и ещё что-то». Вчера был розыгрыш, главный приз — велосипед. «Потом шел «умный» чайник и ещё что-то. Материальных выплат у нас нет для привившихся».
  • Сертификат в аптеку на 200 рублей давали привитым работникам Информационно- издательского центра по налогам и сборам.

Стимулируют ли эти методы вакцинироваться сотрудников предприятия — вопрос спорный. Например, читательница из Минска сообщила, что работает в небольшой (16 человек) частной организации. Их сотрудникам предложили премию 200 рублей за вакцинацию, но люди прививаться не спешат.

— У нас большая часть сотрудников переболела в течение полугода, так что всего привитых пока четыре человека. Еще двое ждут, когда появится китайская вакцина. Те, кто переболел недавно, скорее всего, будут прививаться позже. Но откровенных ковид-диссидентов вроде нет.

Руководитель частного предприятия Федор предложил своим сотрудникам по 70 рублей за вакцинацию. Из 30 человек привилось всего трое: сам Федор, заведующий складом и руководитель отдела. Рядовые работники — линейные менеджеры, водители, кладовщики — прививаться отказались.

— Надеются на русский «авось пронесёт» в основном. Кто-то не доверяет российской вакцине, кто-то считает, что препараты от COVID-19 недостаточно испытаны и «мы не хотим быть подопытными кроликами». Были высказывания, мол, вот у тех-то дают за прививку 300 рублей, если бы у нас побольше премия была, тогда я бы подумал, — рассказал мужчина.