Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  2. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  3. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  4. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  5. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  6. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  7. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке
  8. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  9. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  10. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  11. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  12. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  13. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  14. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  15. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  16. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  17. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет


Вот уже два года минчанин ищет ответ на вопрос, где в столице вкусно и недорого поесть. За это время он обошел десятки столовых и перепробовал сотни блюд. Своими наблюдениями молодой человек делится в TikTok и Instagram. Посмотрели, где он бывал и сколько за это отдавал.

Блюда, которые заказывал в столовых молодой человек. Скриншот: @dostaliceny
Блюда, которые заказывал в столовых молодой человек. Скриншот: @dostaliceny

Автор роликов — молодой парень, который работает по графику «пять через два», а в свободное время посещает бюджетный общепит — бистро, столовые, кафе. Он обедает в заведениях предприятий, вузов и столовых с национальными кухнями, например, в грузинской (хотя сами они называют себя рестораном быстрого питания). В основном в Минске. В своих обзорах «тайный гость» обращает внимание на цены и интерьер заведений.

Одно из последних видео снято в кафетерии, что находится рядом со станцией метро «Институт культуры». Гурманов автор предупреждает: ассортимент тут невелик — салаты, мясо, картошка фри, запеканки, вафельки. Он взял картошку фри, колбаску, салат и кофе. За все заплатил 14,37 рубля.

— Как ни странно, хорошая еда оказалась, кофе неплохой, — резюмирует молодой человек. — А еще ремонт поразглядывал, тоже вполне приличный.

Следующая точка на Instagram-карте парня — столовая ГУМа. Автор отмечает, что она работает в субботу. А это, говорит, для подобных заведений нечастое явление. Выбор тут «не то, что бы поражает, но есть салатиков много, пирожные лежат». Салат с крабовыми палочками, суп-харчо, котлета, макароны с овощами, яйца, фаршированные рыбными консервами, и чай потянули на 15,7 рубля.

— Еда вкусная и красивая, но мне кажется, перебор с ценами, — рассуждает автор и говорит, что готов был отдать за этот набор блюд рублей 10−12.

В столовую «Дзержинка», что на улице Кирова, молодой человек добирался через подвал, а когда пришел на место, наткнулся на винтажный тамбур. Это его впечатлило. Да и само заведение аккуратное, после ремонта. Несмотря на то, что попал он туда за час до закрытия, салатов, горячего было достаточно, как и выбора супов.

— Услышав слово «солянка», я, естественно, ее и взял, ну и дополнил это дело пюре с соусом, зразами, салатом и чаем. За все получилось 11,02 рубля, — рассказывает молодой человек. — По еде без вопросов, все, что заказал, мне положили сразу, не разогревая. Обычно в таком случае еда не может быть плохой, свежая и горячая. По цене тут, конечно, как посмотреть. Мой золотой идеал по столовым — это до 10 рублей. Может, тут соус натянул чуть больше. В любом случае все понравилось, и не считаю, что цена завышена.

Порой автор экспериментирует: пробует, например, заказывать одну и ту же еду в разных «Сайгонах», смотрит, что можно себе позволить на 10 рублей в бюджетных и дорогих заведениях, старается съесть больше, чем потратить.

Последнюю затею он проверяет на отелях и гостиницах, где в первой половине дня предлагают шведский стол.

В ноябре он выбрал неделю, когда питался только в столовых.

— Как это было? Я освобождался в районе 15.00, поэтому максимум мог сходить только в две, — говорит автор. — Днем шел в столовые ГУМа, Института бизнеса БГУ, «Мелктооптовой базы на Западной», Института культуры и искусств. Вечером найти что-то нереально. Подходящих мне заведений только два. Это столовая БНТУ (она вообще отличная по всем параметрам — цены, качества) и БГУИР.

— Какие плюсы и минусы эксперимента? Из преимуществ — отличная и недорогая еда, которая каждый день новая, а еще не нужно готовить и мыть посуду. Из недостатков, чтобы поесть, постоянно нужно куда-то ехать. А что по деньгам? Общая сумма обедов составила 150 рублей, — подводит итоги молодой человек.