Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  2. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  3. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  4. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  5. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  6. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  7. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  8. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  9. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  10. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  11. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке
  12. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  13. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  14. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет


Два пропагандиста — Григорий Азаренок и Петр Петровский — обсуждали на государственном телеканале СТВ историю с группой «Би-2», участникам которой грозит депортация. Мы бы хотели максимально сократить их диалог, но, кажется, он максимально ярко иллюстрирует такие понятия как «разжигание ненависти», «язык вражды», а также показывает, что нам всем предлагают выбор «либо коллективный Лукашенко, либо коллективный Путин, либо уголовная ответственность».

Григорий Азаренок и Петр Петровский. Скриншот СТВ
Григорий Азаренок и Петр Петровский. Скриншот СТВ

Григорий Азаренок: Не зря мы начали наш стрим с песни группы «Би-2», которая сейчас проходит плацдарм пожарами. Ну что сказать, хорошие новости. В Таиланде ребят арестовали. Они сидят там в местном аналоге Окрестина. Весь либеральный курятник — петушатник. Они, значит, воют по всему миру. Но! И Израиль, и Австралия включили все лоббистские возможности, чтобы забрать либералов к себе. Но нет. Российская Федерация сделала запрос, и, по последним сообщениям, всех передадут в РФ. Это ли не хорошо?

У Григорий Азаренка недостоверная информация. Россия может рассчитывать на выдачу трех членов группы, у которых есть российский паспорт, — это раз. Второе — решение о том, кого и куда будут депортировать, будет принято тайскими властями только 31 января. И третье — солист группы Лева «Би-2» уже улетел из Таиланда в Израиль.

Петр Петровский: Во-первых, у них первичное гражданство Российской Федерации, даже отчасти белорусское. Поэтому могут и нам передать. У нас здесь будет для них достаточно такой лайт-режим. Думаю, что в Таиланде они почувствовали весь вкус пенитенциарной системы. У нас-то он будет намного легче — «химия», потом…

Петр Петровский зря надеется на выдачу Левы и Шуры из «Би-2» в Беларусь. Во-первых, Лева из «Би-2», повторимся, уже улетел в Израиль. А во-вторых, несмотря на то, что они оба уроженцы Беларуси, у одного из них гражданство Израиля, а у второго — Израиля и Австралии.

Григорий Азаренок: Ой, там вой: сидят 5 на 5 метров, выгребная яма, еще чего-то…

Петр Петровский: Так, если посмотреть, как беглые сидят в свои хатах 5 на 5 метров на нарах где-то под Белостоком, в Варшаве, слушают международную радиостанцию «Беларусь» на польском языке. Узнают правду-матку и получают незабываемые психотравмы. Это мы тоже знаем. Каждому по делам их. Пусть «Би-2» возвращается. Почему они не пели в поддержку Александра Лукашенко? Песня «Легион» — про легион Александра Лукашенко. Едьте, поддерживайте Беларусь. Поддерживайте СВО. Если вы этого не делаете, вы будете нести за это ответственность. Либо коллективный Лукашенко, либо коллективный Путин, либо уголовная ответственность. Поэтому нравится или не нравится, в мире, где идет трансформация международных отношений, — обострение. Либо вы консолидируетесь с основной частью общества, с государством, ломаете даже свои взгляды, переступаете через них, либо вы остаетесь на обочине общества и подвергаетесь политическому и даже уголовному остракизму. Что мы в принципе сейчас и видим. Поэтому другого не дано.

Как развивалась история с «Би-2»

О задержании музыкантов «Би-2» стало известно 25 января. Тогда сообщалось, что сотрудники отделения полиции в Патонге, курорте на западном побережье Пхукета, задержали семь человек — одного израильтянина и шестерых россиян, причиной ареста стало отсутствие разрешения на работу. Это были участники рок-группы «Би-2». Затем 26 января суд города Пхукета оштрафовал каждого из них на 95 долларов за то, что они выступали в Таиланде с концертами без соответствующего разрешения.

28 января музыканты вышли на связь и сообщили, что находятся в миграционной тюрьме.

«Ситуация и шум вокруг нее подсказывают, что не последнюю роль в нашем задержании сыграло давление извне. Мы знаем, что причины этого давления — наше творчество, наши взгляды, наша позиция. В данный момент мы ожидаем перевода в Бангкок, где вопрос о нашем пребывании в Таиланде должен окончательно решиться», — написали музыканты на официальной странице во «ВКонтакте».

Утром 30 января стало известно, что четырех из семи задержанных в Таиланде музыкантов группы «Би-2» должны были депортировать в Израиль. Им уже были куплены билеты. Однако после визита в центр временного содержания иммиграционного бюро «высокопоставленных дипломатов из российского консульства» это решение было отменено, сообщили в официальном телеграм-канале коллектива.

Из участников группы лишь три человека имеют гражданство России. В российской дипмиссии уверяют, что их могут депортировать только в РФ. Однако решение тайские власти примут только 31 января.

По информации «Зеркала», ни у одного из участников коллектива нет белорусского гражданства, хотя оба основателя и солиста родились в Беларуси: Шура — в Бобруйске, Лева — в Минске.

Вечером 30 января стало известно, что Лева «Би-2» улетел в Израиль. Остальные члены группы по-прежнему остаются в Таиланде.

Вскоре после начала войны группа «Би-2» была вынуждена прекратить концерты в России. В апреле артисты отказались выступать в Омске из-за плаката «Zа президента» в зале, после этого все их концерты в РФ были отменены или отложены надолго вперед. В июньском сингле «Колыбельная», который «Би-2» посвятила погибшей в 2021 году подруге, многие поклонники увидели антивоенное высказывание. Ходили слухи, что группа покинула Россию, однако летом музыканты отвечали на это, что находятся в отпуске. В последние месяцы коллектив родом из Бобруйска дает концерты в разных странах в рамках своего зарубежного тура.