Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск
  2. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского
  3. В Беларуси объявлен красный уровень опасности из-за жары
  4. Александр Лукашенко встретился с Путиным в его резиденции на Валдае
  5. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса
  6. «Ничего само не рассосется». Спросили у экспертки, откуда взялась экстремальная жара и когда она уйдет
  7. Журналиста Кирилла Позняка и его дочь лишили свободы
  8. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине
  9. Зеленский: Вдоль нашей госграницы в Беларуси завершается строительство объектов, не имеющих никакого иного смысла, кроме военного
  10. Госагентство БЕЛТА и сайт газеты Администрации Лукашенко удалили хамское выступление Дапкюнаса с оскорблениями Зеленского
  11. В Беларуси наказали всех участников и организаторов протестов 2020 года, заявили в СК


В Беларуси второй год действует медицинский трудовой проект «Медикус» — студенты медвузов летом работают в больницах в качестве младшего и среднего медицинского персонала, а основные сотрудники в это время идут в отпуск. Беларусский врач, активист независимого профсоюза медиков Станислав Соловей прокомментировал «Салiдарнасцi», в чем смысл этой инициативы и действительно ли она необходима студентам.

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: pexels.com / Pavel Danilyuk

Этим летом студенты беларусских, а также российских медицинских университетов поедут работать в Полоцк и Новополоцк в рамках трудового проекта «Медикус», пишет издание «Новополоцк сегодня». С 1 июля по 26 августа они будут трудиться санитарами, медсестрами и врачами. В прошлом году, когда проект только стартовал, участников программы было 37, в нынешнем — уже 60.

Студентам обещают «хорошую зарплату»: ставка санитара в реанимации составит 650, неврологии — 780, стоматологии — 815 рублей. Однако «есть возможность заработать больше» — в зависимости от количества отработанных часов и «качества выполнения возложенных обязанностей». Под эту «трудовую кампанию» даже запланирован отпуск сотрудников учреждений здравоохранения.

— Тут, конечно, размыто преподнесена новость — студенты будут и санитарами, и медсестрами, и врачами. Вообще у студентов медуниверситета есть право работать медсестрой после трех курсов и сестринской практики. Многие студенты подрабатывают, потому что у нас низкие стипендии, — говорит медик. — То есть возможность подработать студенту в наших реалиях — это, скорее, хорошо.

Но зарплата, мягко говоря, маленькая. Они пишут, что «студентов порадуют хорошей зарплатой», приводят цифры в 650−815 рублей. 250 долларов — это хорошая зарплата? Наверное, не могут найти на эту зарплату полноценного сотрудника и студентами закрывают дефицит кадров. То есть такой проект больше интересен клинике.

Классно, что есть подработка, потому что студент чему-то учится. Но на практике это просто затыкание дырок, которые образовались из-за плохих условий труда и оплаты.

Также врач обращает внимание, что работа студентов не должна осуществляться в ущерб их обучению в университете:

— По учебной программе у студентов в июле практика. После третьего курса — сестринская, четвертого — врачебная в поликлинике, пятого — врачебная в стационаре. Получается, студенты, которых отправят работать, будут обязаны пройти практику до июля, такая опция была, если, например, работаешь в приемной комиссии. Тогда проходишь эту практику кое-как в мае, совмещая с учебой.

Получается, Минздрав хочет усидеть на двух стульях: с одной стороны, студентами заткнуть дыры, с другой, эти же студенты должны выпуститься и стать хорошими специалистами. В этом есть другая сторона, поскольку студенты теряют нормальное прохождение практики.

А так им дают возможность работать санитаром или медсестрой и этим заменять практику врача. Все-таки это не то. Если ты просто ходишь с врачом, то увидишь гораздо больше, потому что не занят медсестринскими делами. Получается, что страдает качество обучения.

Поэтому, подытоживает собеседник, единственная проблема, которую он видит в этом проекте, — потеря практики и зарплата:

— Они открыто говорят, что платить человеку 250 долларов — это нормально. Человеку, который отвечает за жизнь и здоровье пациента. Вот и отношение. То есть даже подгадали отпуска. Понятно, что отпуск людям нужен, но они просто позатыкают дыры более дешевым трудом.