Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  2. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  3. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке
  4. Синоптики предупредили об опасности в субботу
  5. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  6. Девятилетний мальчик прислал однокласснице сообщение: «Иди на х**, ша**ва». Мать девочки в шоке — а что стоит делать в такой ситуации
  7. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  8. «Произошло то, чего мы совсем не ожидали». Популярная минская пекарня передумала закрываться
  9. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  10. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  11. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  12. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  13. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  14. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков


Как сообщалось, с 15 апреля в районе нулевого километра МКАД (развязка с проспектом Независимости) ведутся ремонтные работы. Движение на участке в обе стороны бывает затруднено, особенно в часы пик, разрешенная скорость снижена до 50 км/ч. Не все водители оказались к такому готовы, пишет Onliner.

«Письмо счастья» за нарушение скоростного режима. Апрель 2024 года. Фото: onliner.by
«Письмо счастья» за нарушение скоростного режима. Апрель 2024 года. Фото: onliner.by

По информации ГАИ, и на внешнем кольце МКАД, и на внутреннем в районе развязки с проспектом Независимости сейчас действует пополосное ограничение движения. Работы ведутся над опорами путепровода, на проезжей части установлены ограничительные блоки.

Скорость движения в зоне проведения дорожных работ снижена до 50 км/ч. Имеются соответствующие знаки, контроль ведется стационарными датчиками фотофиксации.

— Камеры скорости перенастроены на 50 км/ч, но зачастую по привычке едешь быстрее. И прилетают штрафы. За неделю так насобирал более чем на 100 рублей, — рассказал Onliner один из читателей.

И его пример не уникальный. Многие водители рассказали изданию, что уже получили «письма счастья» за превышение именно на этом участке кольцевой.

— Пенять не на кого, просто уж очень непривычно на кольцевой снижаться с сотни до «полтинника». Да, видно, что идут работы, движение замедляется. Едешь 60 км/ч, кажется, что почти стоишь, а по факту — ловишь штраф. Короче, нужно держать это в голове, чтобы не разориться, пока здесь ремонтируют мост, — шутят автомобилисты.

Водители в то же время указывают на два момента.

— Там камеры фотоконтроля установлены не на участке, где идет ремонт, а сразу за ним. То есть подлавливают там, где дорога становится свободной. Конечно, это не отменяет того, что нужно соблюдать правила, но такое вот наблюдение, — рассказал Onliner один из водителей.

Второе, что отмечают автомобилисты, — информирование водителей о зоне снижения скорости.

— Хорошо бы, чтобы на таких скоростных дорогах знаки, предупреждающие о снижении скорости, располагались заранее. Я проезжаю этот участок МКАД почти каждый день в часы пик и вижу заторы в одну и другую сторону. И заметно, что на прямом участке дороги, если ехать по внешнему кольцу, затор значительно меньше, в то время как с другой стороны, на внутреннем кольце, где знаки размещены фактически на закругленном участке, водители не всегда успевают своевременно среагировать, что в итоге сильно замедляет транспортный поток, — считает другой водитель.

Впрочем, не все разделяют озвученные претензии.

— Проезжаю этот участок МКАД регулярно, потому что живу неподалеку. Во-первых, где вы видели, что камеры установлены за зоной проведения ремонтных работ? Они стоят как раз в зоне, за ними еще размещено несколько блоков — здесь все как полагается, на мой взгляд. А во-вторых, о месте предупреждения водителей: метров за 500, по-моему, появляются знаки — и о ведении ремонта, и о снижении скорости. Дважды висит знак «70», потом «50» — все это есть. Если кто-то не хочет это увидеть, а потом переживает, что попался на камеру скорости, — ну так а на кого пенять? Просто нужно быть внимательнее за рулем, — отметил еще один читатель Onliner.