Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  2. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  3. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  4. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  5. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  6. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  7. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  8. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  9. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  10. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  11. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  12. С 24 июня подорожает топливо
  13. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  14. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  15. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  16. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  17. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  18. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  19. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам


Саша Маниту

На прошлой неделе Onliner.by публиковал новость о нападении собак на молодого человека в Степянке. Спустя несколько дней журналистам удалось выйти на связь с владельцем тех самых собак, чтобы узнать его версию событий. Мужчина признает, что в тот день животные были на прогулке без намордников, при этом считает ситуацию не такой драматичной, как это описывают очевидцы.

Коллаж: Onliner.by
Коллаж: Onliner.by

Хозяина собак зовут Денис. Он поясняет: в день нападения выгуливал животных не он сам, а его 21-летний сын. Мужчина изложил свою версию обстоятельств нападения.

— Сын полностью признает вину, все верно: намордника на собаках действительно не было, и это «административка». Илья в этот день их не надел, а я не проконтролировал: то ли они были сырые после стирки, то ли просто застегнуть не смог. Так делать было нельзя.

Но важно понимать кое-какие детали. Мой сын и пострадавший парень Ваня — друзья. У них обоих инвалидность, ДЦП, оба вместе ездили раньше в санатории и давно друг друга знают. И в тот день почему-то поспорили. Ваня, пострадавший парень, сказал, мол, фигня твои собаки, они тебя не защитят, можем проверить. И мой сын (это додуматься надо было!) сказал, мол, давай. Ваня стал махать руками и ногами в сторону Ильи — и, конечно, собака защитила хозяина. По рассказам сына, одна собака укусила за ногу, другая прыгнула на плечи. Меня там не было, но я верю ему: характер полученных травм не похож на то, чтобы они «рвали» парня, как сказали очевидцы. Есть след от укуса на ноге и ссадина на ухе.

По словам Дениса, он может понять реакцию очевидцев и не умаляет их заслуг в оказании помощи. Но, по его мнению, характер травм оказался не таким жутким, как они описывали.

— Сразу после произошедшего сын поехал в больницу вместе с пострадавшим. И на следующий день Илья ездил в больницу, привозил еду, они хорошо проводили время. Сын говорит, что изначально Ваня претензий не имел, но к вечеру второго дня написал: «Дружба дружбой, но извини, буду делать так, как велит тетя». Он с тетей живет просто, она сейчас плотно взялась за этот случай — там отдельная история. Но с Ваней сейчас вроде все хорошо — снимает сторис из больницы, пишет шутки. Искренне надеемся, что с ним все будет в порядке.

Ситуация в целом ужасная и глупая. Два парня с инвалидностью натворили дел. Просто страшно, куда это может завести дальше. Мне уже в соцсетях пишут с угрозами, травят, телевидение меня караулит на районе, местные пишут, что уже ножами вооружаться собираются. Собак сейчас перевожу в другое место. Кстати, бойцовская только одна из них: дворняга-приемыш, действительно похожая на кане-корсо, но родословной у нее, понятное дело, нет. И никогда раньше они никого не кусали. Но еще раз: сын признает вину и готов оплатить штрафы. Просто давайте останемся людьми, — заявил мужчина.

Связаться с самим пострадавшим журналистам не удалось. Судя по публикуемому контенту в соцсетях, он по-прежнему находится в больнице.