Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  2. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  3. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  4. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  5. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  6. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  7. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  8. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  9. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  10. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  11. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  12. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  13. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  14. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  15. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  16. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке


Вероника Сайко

Это жестокое видео Onliner.by прислали волонтеры из Борисова: на полупустой парковке магазина «Билд» водитель сбивает лежащую на стоянке собаку. «Колесо аж подпрыгнуло», — комментирует голос за кадром. Водитель едет передним ходом, тормозит не сразу — еще протягивает по асфальту пса. А потом выходит из машины, смотрит на ползающего на передних лапах пса и… садится в машину и уезжает.

Важно: мы не рекомендуем смотреть видео впечатлительным людям.

Что было дальше, рассказала волонтер по имени Елена. Именно у нее собака по кличке Белочка пробыла первую неделю после аварии (сейчас животное для диагностики и лечения передали в Минск). Как утверждает Елена, после ДТП пес не может ходить на всех лапах.

— Белочка жила на проходной местной пилорамы (через забор от «Билда»), ее знали все местные охранники. Я работаю неподалеку, тоже часто подкармливала и лечила собачку. Она, к слову, была стерилизована. В тот день один из сторожей около 09.00−10.00 пошел в магазин, а Белка решила составить ему компанию. Осталась ждать на парковке, на видео видно: она лежит на стоянке, мордой к дверям магазина. Охранник вышел через считаные мгновения после того, как собаку сбила женщина пенсионного возраста. Увидел состояние Белки, пошел за помощью. Оттащить животное помогли его коллеги, они же связались со мной, — рассказала Елена корреспонденту Onlíner.

— Я, конечно, собаку тут же забрала, на такси мы помчались в клинику. У Белки был болевой шок, невозможно было нормально сделать УЗИ. Предполагаем, у нее ушиб внутренних органов. Мы и обезболивающее, и антибиотики ей кололи, но сейчас отдали волонтеру Инне из Минска (фонд «Живи»), чтобы там выполнили полноценную диагностику. Белка, пока находилась у меня, целыми днями лежала, практически не шевелилась. Вставать даже не пробовала, видимо, у нее сильно болит живот. Возможно, у нее нерв защемлен, а может, речь о переломе позвоночника.

Елена рассказывает, что вызвала ГАИ, инспекторы приняли заявление, а также сняли запись с камер видеонаблюдения. Со слов собеседницы, в течение 10 дней на водителя обещали составить протокол и вызвать к начальнику отделения для принятия решения о наказании. Если вину женщины, которая была за рулем, докажут, то ей может грозить в том числе и лишение прав.

— Я также хотела написать заявление в милицию: и за жестокое обращение с животными, и за оставление живого существа в опасности. Но там его не приняли, посоветовали обращаться в суд, чтобы взыскать впоследствии с виновника компенсацию за лечение Белки. Честно скажу: не хотелось бы, чтобы водитель отделалась только лишением прав на пару месяцев. Ведь наша Белочка, возможно, на всю жизнь осталась инвалидом.