Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Журналиста Кирилла Позняка и его дочь лишили свободы
  2. В Беларуси объявлен красный уровень опасности из-за жары
  3. Адская жара сменится ливнями и грозами. Рассказываем, какой будет погода на следующей неделе (и чего беларусам ждать от месяца в целом)
  4. Новый детективный триллер Netflix мигом взлетел в мировой топ и стал крупнейшей премьерой платформы в этом году. Мы посмотрели
  5. «Если канал не ошибается, то для Лукашенко наступает момент истины». Немецкое СМИ во встрече с Путиным предположило украинский след
  6. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине
  7. «Ничего само не рассосется». Спросили у экспертки, откуда взялась экстремальная жара и когда она уйдет


Стандартная ситуация — человек много лет назад уехал за границу, но остался прописан в беларусской квартире. В случае, когда уехавший не оплачивает коммунальные услуги, в жилье нет его личных вещей, а его новое место жительства достоверно известно, суд может признать человека утратившим право владения и пользования жилым помещением — и это происходит в подавляющем большинстве случаев. Но бывают и исключения, одно из которых мы обнаружили в банке судебных решений.

Город Севилья в Испании. Фото: Flickr / Carolyn Albritton
Город Севилья в Испании. Фото: Flickr / Carolyn Albritton

В квартире на проспекте Рокоссовского жила семья — мать и две дочери. Одна из дочерей вышла замуж, в 1999 году у пары появился сын Станислав (имя изменено. — Прим. ред.), через пару лет маленького мальчика прописали в квартире бабушки. Но молодая семья решила уехать и в 2003 году перебралась в Испанию. Последний раз Стас приезжал в гости к бабушке в 2014 году.

В прошлом году повзрослевший внук стал гражданином Испании. Возвращения в Беларусь в его планах нет.

Бабушка решила, что нет смысла и дальше оплачивать коммуналку за внука, и обратилась с иском в суд о признании Станислава утратившим право владения и пользования жилым помещением. Внук не возражал и даже оформил письменное заявление о своем согласии с иском бабушки.

В подавляющем большинстве суд удовлетворяет такие иски (примеры тут, тут и тут). Но не в этом случае.

«Осуществление гражданских прав не должно противоречить общественной пользе
и безопасности (принцип приоритета общественных интересов)», — говорится в объяснении суда.

Суд посчитал, что проживание за границей не дает оснований признать Станислава утратившим право владения и пользования квартирой на Рокоссовского, поскольку другого жилья в Беларуси нет. А поскольку он подлежит воинскому учету и в настоящее время «уклоняется от прохождения мероприятий по призыву на срочную военную службу», то отсутствие другого жилья и места регистрации суд счел очень важным.

«Поскольку ответчик не приобрел право владения пользования другим жилым помещением в Республике Беларусь, по месту нахождения которого он может быть принят на воинский учет, снятие ответчика с регистрационного учета в спорной квартире на основании судебного постановления повлечет отсутствие регистрации в Республике Беларусь и, как следствие, определенные затруднения при осуществлении воинского учета и выполнении ответчиком обязанностей, связанных с таким учетом», — пояснил судья.

Переводя на простой человеческий язык, если его выписать из квартиры на Рокоссовского, то куда же слать повестки?