Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  2. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского
  3. Зеленский: Вдоль нашей госграницы в Беларуси завершается строительство объектов, не имеющих никакого иного смысла, кроме военного
  4. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  5. В Беларуси наказали всех участников и организаторов протестов 2020 года, заявили в СК
  6. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск
  7. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  8. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  9. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  10. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  11. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
  12. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  13. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»
  14. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  15. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  16. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  17. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  18. Госагентство БЕЛТА и сайт газеты Администрации Лукашенко удалили хамское выступление Дапкюнаса с оскорблениями Зеленского
  19. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса
  20. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие


/

За девять месяцев 2024 года врачи городской поликлиники № 7 в Гродно обследовали около 1300 женщин. Только 18% из них (то есть примерно каждая пятая) оказались полностью здоровыми. У остальных нашлись проблемы разной степени серьезности — вплоть до рака груди третьей стадии. В связи с этим поликлиника провела акцию для учительниц, рассказывает телеканал «Гродно Плюс».

Заведующая отделением ультразвуковой диагностики поликлиники № 7 в Гродно Людмила Романович. Фото: YouTube-канал «Гродно Плюс»
Заведующая отделением ультразвуковой диагностики поликлиники № 7 в Гродно Людмила Романович. Фото: YouTube-канал «Гродно Плюс»

С учетом такой пугающей статистики недавно поликлиника организовала специальную акцию — медики пригласили на плановый осмотр учительниц из школы № 38. Он проходит в два этапа: сперва женщинам делают УЗИ молочных желез, а затем направляют на консультацию к гинекологу.

По словам заведующей отделением ультразвуковой диагностики Людмилы Романович, всего запланировано 74 исследования, пока из них проведено только 52.

— Было выявлено 23 доброкачественных очаговых образования: это кисты, фиброаденомы, липомы. Все эти женщины были направлены к гинекологу. Также было выявлено три очаговых образования сомнительного характера. Эти образования требуют более детального обследования, [женщины] также направлены к гинекологу и к маммологу, — рассказала Романович.

То есть на этот раз у половины обследованных женщин нашлись нюансы с состоянием груди.

Медики предупреждают: хотя большинство найденных образований доброкачественные и прямой опасности не несут, требуется дальнейшее регулярное наблюдение. Это необходимо, чтобы в случае любых изменений врачи могли вовремя их заметить и начать лечение, ведь рак груди — довольно распространенное заболевание.

Также в сюжете телеканала отмечается, что педагоги — в особой зоне риска для развития различных патологий: у них, как правило, большая занятость и они испытывают много стресса. Как итог, забота о своем здоровье порой откладывается на годы. А в поликлинику многие идут только тогда, когда уже есть сильные боли или другие серьезные симптомы прогрессирующего заболевания.

— Всегда в работе, всегда в семейных делах, у меня мама, папа в возрасте, приходится за ними ухаживать. Очень много времени уделяется другим, а сама — если только в критические моменты. Когда уже становится очень плохо, когда уже что-то очень сильно болит, тогда ты уже на самом деле требуешь помощи и бежишь в поликлинику, — призналась учительница информатики 38-й школы Галина Иодель.

Такой подход — то, что практиковать «ни в коем случае нельзя», уверена врач — акушер-гинеколог Анна Пышинская.

— Ежегодно необходимо посещать акушера-гинеколога даже при отсутствии жалоб. Для чего это происходит? Потому что мы берем онкоцитологию (изучение биоматериала со слизистой внутренних половых органов с целью выявления предраковых и раковых процессов. — Прим. ред.) и также осматриваем пациентов, даже без жалоб, — подчеркнула специалистка.