Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  2. С 24 июня подорожает топливо
  3. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  4. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  5. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  6. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  7. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  8. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  9. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  10. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  11. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
  12. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  13. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса
  14. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  15. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  16. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  17. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»
  18. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  19. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси


«Почему сейчас?» — спросил devby.io у айтишников, которые переехали из Беларуси в этом году. Отозвалось три человека. Спойлер: один из них в итоге живет на две страны (Польшу и Беларусь), а другой уже вернулся назад — но, возможно, ненадолго.

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: TUT.BY
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: TUT.BY

«Отсидел три месяца — потом получил „условку“ и стал невыездным»

Ефим (имена изменены), бэкенд-разработчик:

— После выборов 2020 года я попал в тюрьму. Отсидел три месяца — а потом получил «условку» и стал невыездным вплоть до марта 2023 года.

Когда срок запрета на выезд из страны вышел, я стал делать документы на визу PBH (Poland. Business Harbour — программа выдачи польских виз, популярная у беларусских айтишников. — Прим. ред.). Пока «ловил» даты на подачу, программу PBH отменили. Начал делать рабочую визу через инкубатор. Собрал документы — и… полгода ловил даты, сменил трех «помогаторов». В итоге, пока все это тянулось, компания, на которую я должен был работать через инкубатор, закрылась.

А визу получить удалось с помощью маневра со сменой прописки: дело в том, что в Гродненской и Брестской областях дату «поймать» легче, но, по новым правилам визовых центров, туда могут подаваться только местные жители. Вот я и стал брестчанином. Оказалось, это нетрудно: за день сделали мне регистрацию.

А дальше дело было за малым. В итоге я получил рабочую визу по приглашению от инкубатора.

Три недели как я переехал. Живу у знакомых, ищу жилье, а потом буду искать работу.

Какие планы? Обосноваться понемногу, со временем я хотел бы Blue Card. Далеко не заглядываю, в мечтах — переезд в Берлин или назад в Новую Беларусь.

«Уехал один, социализироваться сложно. Жил на две страны: месяц здесь, месяц в Беларуси»

Михаил, разработчик:

— Я в этом году переехал в Польшу. А началось все с того, что прошлой осенью я подался на визу PBH — и получил (мне дали на год, виза истекла как раз в начале октября).

Я фрилансер, всю жизнь работаю на Upwork или где-то рядом, но с начала полномасштабной войны в Украине работать из Беларуси стало гораздо сложнее. Попробовал Грузию — однако хватило трех недель, чтобы понять, что это не та страна, где я бы хотел остаться надолго.

Девять месяцев назад я перебрался в Польшу. Плачу там налоги, разумеется, есть PESEL. Работаю все так же через Upwork как фрилансер — в местные компании устроиться, увы, не получается. В конце мая подался на ВНЖ — жду решения.

Я уехал один, социализироваться как-то сложно — все общение складывается в мигрантском «пузырьке», а местные жители на контакт идут неохотно.

Я рассчитывал, что быстро заведу новые знакомства: «тиндером пользоваться умею, в конце концов», да и менталитет и языки вроде похожи, если что, у меня хороший английский — общаться сможем. Но нет! Все мои новые знакомые — иммигранты из Беларуси и Украины. Если спрятать все признаки, что ты приезжий, — то знакомства начинаются… но сразу заканчиваются, как только всплывает, что ты не местный.

Какое-то время, пока моя виза еще не закончилась, я жил на две страны: месяц здесь, месяц в Беларуси — и половину времени провел в итоге в Минске.

Мои планы — так или иначе жить на две страны. У каждой из них свои достоинства и недостатки, но я хочу брать лучшее от каждой. Возможно, зимой, когда будет ВНЖ, получится куда-то еще съездить.

«У жены специфический протокол ведения родов по состоянию здоровья — решили вернуться»

Андрей, разработчик:

— Мы с женой переехали в Польшу в конце прошлого года — а в октябре нынешнего уже вернулись в Беларусь.

Уехали по PBH-визе, жили в Варшаве в хорошем районе и завели знакомства. В целом жизнь была комфортной, но после того, как жена забеременела, мы приняли решение рожать в Беларуси.

Следует заметить, что в Польше мы вели беременность у хороших врачей, которые знают русский язык. Но у жены специфический протокол ведения родов по состоянию здоровья, поэтому к более поздним срокам мы и пришли к этому решению.

В Беларуси этот протокол прозрачен и знаком каждому специалисту: в случае чего звонишь в скорую помощь либо везешь жену в отделение сам — и дальше все четко по процессам. В Польше же мы были не так хорошо знакомы с правилами, не понимали, что покроет страховка, не были на 100% уверены, вызовут ли к жене в срочном порядке русскоговорящего врача — и как быстро медики «поднимут» историю/карту пациента. А ведь это — дополнительные риски и стресс.

Так что наш кейс — пример того, что вернуться в родные пенаты можно не только из-за проблем и трудностей, но и по другим важным причинам.

Пока мы жили в Польше, мы подались на ВНЖ — и возвращались уже с пластиковыми картами на руках. Сейчас наши планы очень неопределенные, так как мы с женой не пришли к единому общему мнению. Я хотел бы вернуться в Варшаву и попробовать дальше выстраивать там жизнь, жена больше тяготеет к Беларуси: тут у нас и родные есть, и все процессы уже знакомы (для нее это движение по пути наименьшего сопротивления).

Скорее всего, мы попробуем вернуться назад через полгода и посмотрим, насколько изменится наша жизнь за рубежом, усложнится ли она — и только потом будем делать выводы.

Читайте также на devby.io:

В Беларуси хотя бы мог купить квартиру. Честный гайд по жизни беларусов в Лондоне

Чиновники хотят унифицировать один налог для иностранцев. Бизнес из РФ будет платить как «недружественный» Запад

Сколько стоит MediaCube после сделки с кипрским медиахолдингом? Оценка эксперта