Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Это же не Ленин какой-нибудь». Беларуска показала, в каком состоянии дом семьи классика литературы — комментаторы возмущены
  2. Адская жара сменится ливнями и грозами. Рассказываем, какой будет погода на следующей неделе (и чего беларусам ждать от месяца в целом)
  3. «Ничего само не рассосется». Спросили у экспертки, откуда взялась экстремальная жара и когда она уйдет
  4. В Беларуси объявлен красный уровень опасности из-за жары
  5. Новый детективный триллер Netflix мигом взлетел в мировой топ и стал крупнейшей премьерой платформы в этом году. Мы посмотрели
  6. Журналиста Кирилла Позняка и его дочь лишили свободы
  7. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине
  8. «Если канал не ошибается, то для Лукашенко наступает момент истины». Немецкое СМИ во встрече с Путиным предположило украинский след


/

Коммунальники вырубили деревья в лесопарке на улице Стариновской в минском микрорайоне Уручье, что вызвало недовольство местных жителей. Одна женщина пришла туда и пыталась выяснить, законна ли вырубка. Видео она опубликовала 18 декабря в районном чате, пишет агентство «Минск-Новости».

Фото: «Минское лесопарковое хозяйство»,
Вырубка деревьев в одном из лесопарков Минска. Фото: «Минское лесопарковое хозяйство»

«На нем она обвиняла коммунальников в незаконной вырубке вековых деревьев в парке, задавала работникам провокационные вопросы, в том числе о законности их действий. Некоторые соседи обеспокоились и предположили, что территорию подготавливают к строительству какого-то объекта. Также было мнение о ликвидации сухих деревьев, представляющих угрозу жизни и здоровью», — отмечает издание.

Зачем в парке вырубают деревья, рассказали в администрации Первомайского района.

В частности, там заявили, что это работы плановые, а выполняли их по заявкам местных жителей.

«После обращений в службу 115.бел силами „Минского лесопаркового хозяйства“ на основании разрешительной документации вырубался сухостой вблизи домов на пересечении улицы Стариновской и проспекта Независимости», — уточнили в администрации.

Там добавили, что накануне специалисты проверили проблемный участок, затем комиссия вынесла решение продолжить работы по санитарной вырубке деревьев.

Также в администрации района опровергли слухи, будто на месте парка планируют что-то строить, отметив, что решение о его дальнейшем озеленении — в перспективе.

Недавно во дворах нескольких домов в Чижовке коммунальники тоже спилили много деревьев. В районных чатах местные жители тогда писали, что теперь тут «пусто, серо и некрасиво». К тому же деревья защищали от пыли и очищали воздух.

Тем временем в администрации ЖКХ Заводского района заявили, что жильцам придется привыкать жить без растений.