Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского
  2. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  3. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
  4. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса
  5. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  6. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  7. В Беларуси наказали всех участников и организаторов протестов 2020 года, заявили в СК
  8. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  9. Госагентство БЕЛТА и сайт газеты Администрации Лукашенко удалили хамское выступление Дапкюнаса с оскорблениями Зеленского
  10. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  11. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  12. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск
  13. Зеленский: Вдоль нашей госграницы в Беларуси завершается строительство объектов, не имеющих никакого иного смысла, кроме военного
  14. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»
  15. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  16. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  17. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  18. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  19. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  20. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие


В прошлую новогоднюю ночь Виктору (имя изменено по просьбе героя) пришлось встретить праздник в фуре. Все из-за того, что мужчина работает дальнобойщиком. CityDog узнал у беларуса, каково встречать Новый год в полном одиночестве, сидя в кабине машины.

Иллюстративное фото. Источник: pexels.com
Иллюстративное фото. Источник: pexels.com

О работе в праздники: «Кто, если не мы»

— Мой рекордный рейс длился почти полгода, с ноября по май. Рождество я тогда встречал в Германии: мы просто стояли два дня, потому что в праздничные дни объявляются выходные и запрет на движение фур.

Паркинги в это время обычно полупустые: местные, как правило, уходят в длительные отпуска, наши коллеги из стран СНГ уезжают домой к семьям, а фуры свозятся на базы. Но все равно остаются люди, которые встречают Рождество в кабине.

Мне запомнилось, что в Германии к нам приезжали представители различных фондов, чтобы поздравить с праздниками. В качестве подарков были пакеты с чипсами, печеньем, блокнотики и ручки. Они поблагодарили нас за нелегкий труд. Мол, кто, если не мы. А я думаю: «Естественно, кто, если не мы? Никакому немцу даже в голову не придет работать за такую зарплату и с таким режимом дня».

О быте: «То, что я один, меня просто восхищало»

— На Новый год я оказался в Словакии. Разгрузка машины была 27 декабря, а следующее задание — только 2 января.

Вообще, водитель может запросить релокацию в более удобное место, если ждать рейса очень долго. Но я стал на хорошем паркинге под Братиславой и был там один — это случается крайне редко. Я был совершенно рад этому обстоятельству, и факт того, что я один, меня просто восхищал — настолько статистически это маловероятно.

Не в обиду коллегам будет сказано, но от некоторых из них на выходных лучше стоять подальше. В большинстве своем это совсем не выпускники философского факультета или филфака. Они отражают всю сущность профессии: половина паркинга бухает, маленькая часть занимается физкультурой, все остальные готовят еду, ходят в душ и стирают.

У меня на фуре стоял хороший аккумулятор, мне было хорошо, тепло, был запас продуктов. Еще рядом заправка с магазинчиком — если бы прижало, можно было что-нибудь купить по дурной цене.

О новогодней ночи: «Просто листал ленту в телефоне»

— Для меня праздники — это в первую очередь период, когда тебя никто не трогает. Так что с точки зрения социофоба это идеальный Новый год.

В новогоднюю ночь я просто листал ленту в телефоне. Смотрел видосики, TikTok — типичное безделье. Созванивался с отцом, братом и друзьями. Когда у тебя есть интернет, ты все равно находишься в информационном поле, поэтому никакой оторванности нет.

Во время перерывов я люблю ходить в город. Но в тот раз я стоял на новом участке трассы, который находится далеко от всего. Поэтому куда-то выбраться не получилось.

Из еды я ничего специального не готовил: не любитель этого. Тем не менее стараюсь есть максимально полезную еду. Поэтому покупал фрукты, овощи, мюсли. Может, кто-то из коллег открывал «Соплицу» или сливовицу. Но я по алкогольным делам не спец — очень редко и ограниченно пью.

Никаких елочек я себе не устраивал. Знаю, что многие украшают машины, но я этого не делал. Я не любитель тюнинга, мне нравится, когда все по заводу: какой машину выпустили, пускай такой и будет.

О новогоднем желании: «Загаданное осуществилось»

— В новогоднюю ночь я загадал себе купить мотоцикл — это была особенная мечта. И она осуществилась. После полугодового рейса купил себе мотоцикл и с середины июля до конца сезона накатал на нем 11 тысяч километров.

Этот опыт я бы повторил. Новый год — это такой период, когда ты можешь просто ждать следующего рейса на паркинге, кататься по соседним городкам и получать ту же самую зарплату.

Может возникнуть чувство, мол, бедные ребята, стоят там. Но, как правило, те, кто там остается, делают этот выбор осознанно. Меня, например, все устраивало.

Читайте также на CityDog:

«Душ принимаю прямо в прицепе». Дальнобойщик о том, каково это — жить в фуре неделями

«Скоро здесь не будет хороших заработков». Дальнобойщик — о жизни в машине, деньгах и работе во время кризиса

«Цябе ж усё адно арыштуюць — прадай свой ложак». Беларусы часам дзіка рэагуюць на рэпрэсіі — пачытайце гэты артыкул