Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Это же не Ленин какой-нибудь». Беларуска показала, в каком состоянии дом семьи классика литературы — комментаторы возмущены
  2. Журналиста Кирилла Позняка и его дочь лишили свободы
  3. Новый детективный триллер Netflix мигом взлетел в мировой топ и стал крупнейшей премьерой платформы в этом году. Мы посмотрели
  4. «Если канал не ошибается, то для Лукашенко наступает момент истины». Немецкое СМИ во встрече с Путиным предположило украинский след
  5. Лукашенко закончил переговоры с Путиным и отправился в «длительную командировку»
  6. «Ничего само не рассосется». Спросили у экспертки, откуда взялась экстремальная жара и когда она уйдет
  7. В Беларуси объявлен красный уровень опасности из-за жары
  8. Адская жара сменится ливнями и грозами. Рассказываем, какой будет погода на следующей неделе (и чего беларусам ждать от месяца в целом)


/

Дональд Трамп объявил о немедленной блокаде Ормузского пролива — после того как переговоры делегаций США и Ирана в пакистанском Исламабаде, продолжавшиеся около 20 часов, завершились без договоренности. Об этом американский лидер заявил в воскресенье, 12 апреля, в своей соцсети Truth Social.

Нефтяные танкеры проходят через Ормузский пролив, 21 декабря 2018 года. Фото REUTERS
Нефтяные танкеры проходят через Ормузский пролив, 21 декабря 2018 года. Фото REUTERS

«Немедленно вступает в силу: ВМС США, лучшие в мире, начинают процесс БЛОКИРОВАНИЯ любых судов, пытающихся войти или выйти из Ормузского пролива», — написал Трамп.

По его словам, пролив может быть открыт, но Иран сам не дает этому произойти — якобы ссылаясь на то, что в воде «где-то могут быть мины». Трамп назвал это «мировым вымогательством» и заявил, что США никогда не поддадутся шантажу.

Помимо блокады, американский лидер отдал приказ ВМС перехватывать в международных водах все суда, заплатившие Ирану за проход через пролив. «Никто, кто заплатил незаконный сбор, не будет в безопасности в открытом море», — написал он. Также Трамп сообщил о начале операции по уничтожению мин, предположительно выставленных Ираном в проливе. «Любой иранец, который откроет огонь по нам или мирным судам, будет уничтожен», — добавил американский лидер.

Он заявил, что иранский флот «уничтожен», авиация «уничтожена», средства противовоздушной обороны «бесполезны», а большинство руководителей страны — мертвы. «В нужный момент наши военные покончат с тем немногим, что осталось от Ирана», — подчеркнул президент США.

Также Трамп рассказал о ходе переговоров в Исламабаде. По его словам, встреча «прошла хорошо» и по большинству вопросов удалось достичь договоренностей — однако по единственному принципиальному пункту консенсуса нет. «Иран не готов отказаться от своих ядерных амбиций», — написал Трамп, добавив, что еще «с самого начала, много лет назад» его позиция неизменна: «Иран никогда не получит ядерное оружие».

Американская делегация на переговорах включала вице-президента Джей Ди Вэнса, спецпосланника Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера. С иранской стороны переговоры вели спикер парламента Мохаммад Багер Галибаф, министр иностранных дел Аббас Аракчи и его заместитель Али Багери. Посредником выступил Пакистан — переговоры прошли при участии фельдмаршала Асима Мунира и премьер-министра Шехбаза Шарифа. Трамп поблагодарил пакистанских лидеров, назвав их «выдающимися людьми».

Иранская сторона возложила вину за провал переговоров на США. Вэнс в свою очередь заявил, что дискуссии были «содержательными», однако прорыва достичь не удалось и США по-прежнему ждут от Ирана обязывающего обязательства не разрабатывать ядерное оружие, пишет NBC News.

Иран уже предупредил, что блокада обернется против самих США. «Военно-морская блокада — это проигрышная карта, — говорится в заявлении иранского посольства. — Она катастрофически обернется против ее инициаторов, парализовав судоходство через Ормузский пролив, поставив под угрозу американские войска, взвинтив нефтяные цены и разрушив мировую экономику».