Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  2. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  3. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  4. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  5. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  6. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  7. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  8. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  9. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  10. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  11. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  12. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  13. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  14. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  15. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  16. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  17. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  18. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке


/

Российская армия на войне с Украиной активно использовала Discord для трансляции видео с беспилотников. Его блокировка создает множество проблем для воюющих подразделений, пишут Z-блогеры.

Российский пункт управления. Фото: телеграм-канал "Два майора"
Российский пункт управления огнем. Фото: телеграм-канал «Два майора»

«Discord активно используется армией за неимением лучшей связи. Вы могли видеть фото пунктов управления, где на компах открыты голосовые чаты Discord. То есть мессенджер используется войсками для достижения целей СВО. Дальше можно даже не обсуждать», — написал телеграм-канал «Беларусский силовик».

«После блокировки Discord упали все стримы с птичек (беспилотников. — Прим. ред.) на штабы. Теперь вместо выполнения боевых задач воины будут изобретать, как все это поднять. В той или иной мере это скажется на результатах. „Спасибо“ всем тем пи****м, кто принимает решения о блокировках. Те, кто пишет про передачу секретных данных через вражеский софт, давайте вы сразу будете писать, какой надо использовать отечественный софт, или на х*р идите», — возмутился еще один пропагандистский телеграм-канал.

Как отмечает «Вёрстка», критика в адрес Роскомнадзора в связи с блокировкой звучит и от российских чиновников. Так, советник главы Курской области Роман Алехин обвинил власти в том, что из-за блокировки «скорее всего, увеличились потери среди наших бойцов и техники». «Надо было создать замену и предупредить командиров о планах, чтобы просто не сломать в один миг работу на фронте», — заявил чиновник.

Обращение к руководству Роскомнадзора с призывом пересмотреть решение о блокировке мессенджера готовит вице-спикер Госдумы России Владислав Даванков.

«С интернетом нужно уметь работать, а не запрещать все подряд. Без конкуренции у нас никогда не появится своих аналогов — а мы станем страной победившего VPN», — написал депутат у себя в телеграм-канале.

Напомним, 8 октября россияне стали массово жаловаться на сбой в работе мессенджера. Как сообщили в Роскомнадзоре, доступ к Discord был ограничен «в связи с нарушением требований российского законодательства, касающихся предотвращения использования мессенджера в террористических и экстремистских целях, вербовки граждан для их совершения, а также продажи наркотиков».