1. На рынке труда — новый антирекорд. Дефицит кадров нарастает такими темпами, что о проблеме говорит даже Лукашенко
  2. Находящаяся в розыске в Беларуси Анжелика Агурбаш объявила о новом этапе творчества и возмутила российских пропагандистов
  3. Золотова отказывала Захарову, а Зиссер — директору МТС. Бывшие журналисты и редакторы — о силе TUT.BY
  4. У Латушко не получилось. Скандальный рэпер Серега все-таки выступил в Германии
  5. «Нет никаких признаков, что пассажиры выжили». Спасатели нашли разбившийся вертолет президента Ирана — он погиб
  6. «Его охраной занимаются все силовые подразделения Беларуси». Поговорили с офицером, который обеспечивал безопасность Лукашенко
  7. «Список из 200 человек». Силовики приходят в квартиры уехавших из страны беларусов — что они говорят
  8. С июля вам могут перестать выдавать пенсию и пособия на детей, если не совершите одно действие
  9. Посольство Беларуси в Эстонии приостановило работу консульской службы
  10. За 24 года наш рубль по отношению к доллару обесценился в 101 раз, а курс злотого остался тем же. Как поляки этого добились
  11. В Украине отложили выборы из-за войны — теперь пропаганда РФ пытается подорвать легитимность Зеленского. Эксперты рассказали, как именно

Определились соперники по решающему матчу в главном футбольном еврокубке. Финал Лиги чемпионов не будет чисто немецким, хотя к этому все шло.

Ответный полуфинальный матч Лиги чемпионов ПСЖ - "Боруссия" (Дортмунд): радость немецкой команды после гола Матса Хуммельса в Париже, Франция, 7 мая 2024 года. Фото: Reuters
Ответный полуфинальный матч Лиги чемпионов ПСЖ — «Боруссия» (Дортмунд): радость немецкой команды после гола Матса Хуммельса в Париже, Франция, 7 мая 2024 года. Фото: Reuters

ПСЖ в противостоянии с «Боруссией» надо было отыгрываться после поражения недельной давности. В первые полчаса команды почти ничего не создали в атаке. Более того, порой они грешили неоправданным техническим браком, что нечасто встретишь в матчах такого уровня.

Первыми могли забить гости на 36-й минуте. В быстрой контратаке Карим Адейеми протащил мяч до чужой штрафной и исхитрился пробить, несмотря на сопротивление защитников — вратарь справился.

Положение парижан максимально осложнилось на 50-й минуте, когда дортмундцы отличились после подачи углового — Матса Хуммельса оставили совершенно одного в убойной позиции. ПСЖ ответил ударом в штангу. Хозяева поля усилили давление, увеличили скорости, выпустили свежих футболистов, но оборона «Боруссии» числом и умением справлялась с потенциальными угрозами. Плюс на стороне немецкой команды была удача — в концовке встречи мяч после выстрелов Килиана Мбаппе и Витинья угодил в перекладину. Всего в ответной игре парижане четыре раза попадали в каркас ворот соперника и шесть раз — суммарно в этом двухматчевом противостоянии.

На такой грустной ноте, судя по всему, завершилось выступление Мбаппе за ПСЖ — в ближайшее время француз должен перейти в мадридский «Реал». Этот звездный футболист так и не выиграл Лигу чемпионов в составе парижского клуба.

В свою очередь, вероятный будущий клуб Килиана встречался с «Баварией». «Реал» имел отличный шанс открыть счет на 13-й минуте. Это Винисиус попал в штангу, а с добиванием Родриго справился голкипер гостей Мануэль Нойер.

«Бавария» тоже не отсиживалась в обороне. На исходе получаса лучший бомбардир мюнхенцев Харри Кейн смачно приложился к мячу из-за пределов штрафной — вратарь отвел угрозу.

В начале второго тайма у «Реала» было три хороших момента, но в первом случае Родриго не попал в дальний угол, а в других ситуациях оказался на высоте Нойер. Когда, казалось бы, испанская команда вот-вот добьется своего, отличились гости. На 69-й минуте Альфонсо Дэвису, который вышел на замену, удался блестящий обводящий удар.

Через 10 минут хозяева отыгрались после углового, однако в результате видеоповтора гол отменили — футболист «Реала» нарушил правила. И все-таки мадридцы сравняли счет. На 88-й минуте Нойер отбил прямо перед собой удар Винисиуса, чем воспользовался Хоселу, который тоже вступил в игру со скамейки. Через три минуты Хоселу забил и победный гол, подстроившись под передачу партнера. Изначально арбитры зафиксировали офсайд, но потом изменили решение. Невероятный камбэк «Реала»!

Лига чемпионов. 1/2 финала. Ответные матчи

7.05. ПСЖ (Франция) — «Боруссия» (Дортмунд, Германия) — 0:1 (первый матч — 0:1).

8.05. «Реал» (Мадрид, Испания) — «Бавария» (Германия) — 2:1 (2:2).