1. Экс доверенное лицо Лукашенко жаловался, что его «кинули» европейские партнеры. Вот что сейчас с компанией, которой он руководил
  2. Как жили беларусские крестьяне 120 лет назад? Могилевский этнограф запечатлел это на фотографиях — показываем их
  3. ISW: Россия опасается, что Запад разрешит Украине использовать дальнобойное оружие
  4. «Эти идиоты из Беларуси никогда этого не поймут». Бежавший в Беларусь судья из Польши опубликовал в соцсетях странные сообщения
  5. Мобильные операторы вводят очередные новшества для клиентов
  6. «Ну вот, а кто?» Лукашенко порассуждал о том, каким должен быть его преемник
  7. Мингорисполком: Поступает информация об ухудшении качества воды
  8. Ровно 30 лет назад на спокойной Балтике случилась одна из самых крупных морских катастроф в истории Европы — погибли почти 900 человек
  9. Банкротится одна из фирм на автомобильном рынке. Стали известны новые подробности этой истории
  10. Правозащитники и BYPOL: КГБ вербует вышедших по помилованию политзаключенных под угрозой нового преследования
  11. В Беларуси — рост ОРВИ и кишечных инфекций. У этого есть простое объяснение (вы наверняка уже догадались какое)

Во втором полуфинале планетарного первенства 25 мая играли сборные Канады и Швейцарии. Европейская команда оказалась сильнее по буллитам — 3:2.

Матч сборных Канады и Швейцарии в полуфинале чемпионата мира по хоккею, Прага, Чехия, 25 мая 2024 года. Фото: Reuters
Матч сборных Канады и Швейцарии в полуфинале чемпионата мира по хоккею, Прага, Чехия, 25 мая 2024 года. Фото: Reuters

В первом периоде швейцарцы доминировали. Соотношение бросков по итогам 20 минут игрового времени было 17:8 в их пользу. Канадцы трижды нарушили правила, чем дважды воспользовались «крестоносцы». Кевин Фиала мощно и точно выстрелил от синей линии, а Нино Нидеррайтер подставил клюшку под бросок партнера — 2:0.

Сдаваться — не в характере канадцев. Они не реализовали два большинства во второй трети матча, но отличились в равных составах на 35-й минуте.

В третьем периоде североамериканцы еще больше усилили давление. Вратарь швейцарцев Леонардо Дженони долгое время был на высоте, да и его партнеры приняли на себя много бросков соперников. И все же за две минуты до сирены канадцы забили в большинстве — достиг цели бросок низом Джона Тавареса.

За 39 секунд до конца периода они вновь получили численный перевес. Швейцарцы выстояли и в основное время матча, и в овертайме. Дело дошло до серии буллитов, где удачливее оказались «крестоносцы».

Напомним, в первом полуфинале чехи победили шведов — 7:3.

26 мая пройдут финальный матч и игра за бронзу. Швейцарцы никогда не выигрывали чемпионат мира, а чехи последний раз побеждали в 2010-м.