1. «Не прошел полиграф». Экс-дипломаты прокомментировали «Зеркалу» ситуацию со смертью бывшего посла Беларуси в Германии
  2. «Это сигнал Кремлю». Узнали, что думают экс-дипломаты о новом главе МИД, которого внезапно назначил Лукашенко
  3. Беларусь передала Украине «диверсанта», который обвинялся в подрыве военного самолета в Мачулищах, и четырех политзаключенных
  4. Байден о дальнейших планах Путина: «Когда он возьмет Украину, что произойдет с Беларусью?»
  5. «Она устроила истерику». Люди, пересекавшиеся с Петкевич, которую Лукашенко вернул во власть, рассказали, какой ее помнят
  6. С молотка пытались продать недвижимость политзаключенного. Но торги пошли не по плану
  7. ISW: Лавров подтвердил, что Россия не заинтересована в настоящих мирных переговорах, ей нужна территориальная капитуляция Украины
  8. Лукашенко назначил нового главу своей Администрации
  9. Медленное наступление армии РФ на Торецк соответствует «теории победы» Путина — в ISW рассказали, что за она и как ей противостоять
  10. «Это европейская нация». Зеленский сообщил лидерам ЕС, что Беларусь должна стать членом Евросоюза
  11. Большое чудо на футбольном Евро: Грузия пробилась в плей-офф. Победили португальцев с Роналду в составе
  12. Пресс-секретарь Лукашенко назвала причины протестов в Беларуси в 2020 году и рассказала, что тогда делал политик
  13. Лукашенко снял Алейника с поста главы МИД. Новым министром иностранных дел стал неожиданный кандидат
  14. Занималась вербовкой в эскорт Лукашенко и отменяла льготы. Кто такая Наталья Петкевич, которую Лукашенко вернул во власть

26 мая состоялся матч за 3-е место между сборными Канады и Швеции. Европейские хоккеисты были сильнее — 4:2.

Игра между сборными Швеции и Канады на чемпионате мира по хоккею, Прага, Чехия, 26 мая 2024 года. Фото: Reuters

Играть за бронзу после поражения в полуфинале — непростое испытание. И не только морально, ведь еще вчера, 25 мая, команды боролись за место в финале. Шведы хоть и проиграли чехам гораздо крупнее (3:7), чем канадцы швейцарцам (2:3, буллиты), но у них было преимущество в несколько часов отдыха из-за более раннего начала встречи.

«Тре крунур» и открыли счет на 13-й минуте. Канадцы же долго вкатывались в игру, и даже удаление у соперника не изменило положение дел. Но после перерыва североамериканцы прибавили, и в начале второго периода Дилан Козенс сделал цифры на табло равными. А на 45-й минуте они вышли вперед.

Шведы отыгрались на экваторе периода — Эрик Карлссон мощным броском в касание «прошил» голкипера. «Тре крунур» стали заметно превосходить соперника по числу угроз. И на 54-й минуте повели в счете. Карл Грундстрем после отскока от борта поразил ближний верхний угол. Это был его второй гол в матче, который принес ему и звание главного героя встречи. Четвертую шайбу шведы забросили уже в пустые ворота.

Таким образом, сборная Канады прервала медальную серию — на предыдущих четырех чемпионатах мира у нее были два золота и два серебра. В свою очередь, шведы впервые с 2018 года финишировали в тройке сильнейших.

Напомним, в финале турнира 26 мая встретятся сборные Чехии и Швейцарии.