3. «Пусть тогда и армию, и милицию сами содержат». Беларусы ответили Лукашенко на предложение «стараться самим себя обеспечить»
  5. Около 40 беларусских туристов с греческим шенгеном задержали в Германии. Визы аннулировали, людям грозит депортация — рассказываем
  6. Ценный кадр. Как «образцовый» замглавы службы судебных приставов Минщины скупал недвижимость должников ради своего бизнеса
  7. «Это фундаментальное нарушение». Почему Германия аннулировала шенгенские визы беларусских туристов — спросили у визового эксперта
  8. Серьезное ДТП под Пружанами: фургон в тумане врезался в автобус с 12 пассажирами, погибли три человека
  9. Кремль пришел в себя после наступления ВСУ в Курской области и пытается «замылить глаза» россиянам. Эксперты рассказали, что там придумали
  10. Уже возвращаются на родину. В МИД рассказали о задержании в Германии беларусских туристов с греческим шенгеном
  11. «Беларускі Гаюн»: Еще один российский «Шахед» залетел в Беларусь из Черниговской области Украины
  12. Популярная курортная страна отменяет визы для беларусов
  13. На торги выставили транспорт Эдуарда Бабарико. Как думаете, нашлись ли желающие купить его?
  14. «Дол***б, дол***б, дол***б». Создатель «ЧинЧинЧенэл» рассказал «Зеркалу» об аресте, допросе в ГУБОПиК и том, почему оставался в стране

14 июля в Берлине прошел финал чемпионата Европы по футболу. Победителем континентального первенства стали испанцы, которые превзошли англичан — 2:1. Рассказываем главное, что надо знать о решающем поединке.

Матч чемпионата Европы по футболу между сборными Испании и Англии: радость после гола Нико Уильямса, Берлин, Германия, 14 июля 2024 года. Фото: Reuters
Матч чемпионата Европы по футболу между сборными Испании и Англии: радость после гола Нико Уильямса, Берлин, Германия, 14 июля 2024 года. Фото: Reuters

Победы и воля

У испанцев было на сутки больше для подготовки к финалу, что в условиях скоротечного турнира — немаловажный фактор. Вообще «Красная фурия» — единственная команда чемпионата, которая выиграла перед этим все матчи. На групповом этапе она победила хорватов (3:0), итальянцев (1:0), албанцев (1:0), а в плей-офф оказалась сильнее грузин (4:1), немцев (2:1) и французов (2:1). Экстра-таймы испанцы играли лишь в матче с хозяевами чемпионата.

А вот англичане в основное время победили всего дважды за шесть игр. В предварительном раунде «львы» одолели Сербию (1:0), затем были ничейные результаты с датчанами (1:1) и словенцами (0:0). В 1/8 финала обыграли в дополнительное время Словакию (2:1), потом превзошли в серии пенальти Швейцарию (120 минут матча закончились со счетом 1:1) и выбили в полуфинале нидерландцев (2:1). Отметим, что во всех играх плей-офф англичане пропускали первыми.

Испания трижды побеждала на Евро: в 1964, 2008 и 2012 годах. Британцы не выигрывали ни разу, хотя были очень близки к этому на прошлом чемпионате (уступили итальянцам в серии пенальти).

Предвкушение и скука

Наверное, главный вопрос, который задавали специалисты и болельщики, был такой: в какой футбол сыграют англичане? Команда с россыпью звезд в составе доминировала фактически только в первом тайме полуфинала с нидерландцами, а в остальных матчах по-настоящему включалась лишь на короткие отрезки. Смотреть игры «львов» в отличие от тех же испанцев было, мягко говоря, тягостно.

В первую четверть часа какая-то острота возникала только после индивидуальных действий вингера Нико Уильямса. Англичане отдали владение мячом — оно доходило и до 70 процентов в пользу «Красной фурии». Но «львы» защищались и числом, и умением, да и соперник не форсировал события. Кроме того, в игре случались паузы после жестких единоборств и повреждений футболистов, что еще больше замедляло и так не особо высокий темп матча.

Другими словами, до перерыва было только предвкушение, что вот-вот произойдет что-то увлекательное, — но не более. Ноль голевых моментов и один удар в створ на двоих (Фил Фоден несильно пробил после подачи со штрафного на первой компенсированной минуте) — все, что надо знать о стартовой половине финала.

Замены и слава

А в дебюте второго тайма испанцы добились успеха. После паса Ламина Ямаля, которому 13 июля исполнилось 17 лет, Уильямс технично поразил дальний угол — 1:0.

Стоило испанцам увеличить скорости, как у соперника появились проблемы. Дани Ольмо мог забивать второй, но промахнулся. Потом ударам Альваро Мораты и все того же Уильямса не хватило точности.

Только после этого англичане попытались перехватить инициативу. Джуд Беллингем выстрелил из-за пределов штрафной — мимо. Испанцы ответили ударом в дальний угол Ямаля, но голкипер Джордан Пикфорд отвел угрозу.

Невероятно, однако, как и в полуфинале, сработала замена британцев! Это отличился Коул Палмер, получив пас от Беллингема.

Матч чемпионата Европы по футболу между сборными Испании и Англии: только что Коул Палмер сравнял счет, Берлин, Германия, 14 июля 2024 года. Фото: Reuters
Матч чемпионата Европы по футболу между сборными Испании и Англии: только что Коул Палмер сравнял счет, Берлин, Германия, 14 июля 2024 года. Фото: Reuters

При счете 1:1 Ямаль не сумел пробить Пикфорда. И все-таки именно испанцы взяли верх. Тоже сработала замена: прострел Марка Кукурельи привел к тому, что Микель Ойарсабаль, который вступил в игру со скамейки, освободился от опеки и отправил мяч в цель.

Британцы имели великолепный шанс отыграться во второй раз, но испанцам откровенно повезло.

Таким образом, «Красная фурия» стала самой титулованной сборной, обойдя немцев по числу побед на Евро. У нее их теперь четыре. А у англичан по-прежнему нет викторий.