Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  2. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  3. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  4. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  5. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  6. Девятилетний мальчик прислал однокласснице сообщение: «Иди на х**, ша**ва». Мать девочки в шоке — а что стоит делать в такой ситуации
  7. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  8. «Произошло то, чего мы совсем не ожидали». Популярная минская пекарня передумала закрываться
  9. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  10. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  11. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  12. Синоптики предупредили об опасности в субботу
  13. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке
  14. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»


Частный сектор между переулком Круглым и ул. Белорусской, через дорогу от стадиона «Динамо» снесут к 2025 году по решению Мингорисполкома. На освободившейся территории хотят построить общежития БГТУ, многоквартирные дома и не только, сообщает агентство «Минск-Новости».

Фото: "Минск-Новости"
Частный сектор у стадиона «Динамо». Фото: «Минск-Новости»

Как пишет издание, частный сектор появился после Второй мировой войны: там жили врачи, деятели культуры и искусства, ветераны войны. Впервые вопрос о сносе частного сектора встал перед Олимпиадой 1980 года, но передумали.

Спустя 40 лет района все же не станет: согласно решению Мингорисполкома от 4 февраля 2021-го № 216 оставшиеся дома планируют снести к 2025 году.

На освободившейся территории местные власти хотят возвести общежития БГТУ, многоквартирные дома, а еще здания общественного и коммунального назначения. Правда инвестор для застройки района пока не определен.

При этом, как отметил заместитель главы администрации Сергей Павочка, жители частного сектора «обязаны поддерживать свои домовладения в надлежащем состоянии» несмотря на то, что здания снесут. А в соответствии с Указом президента № 463 траты владельцев на реконструкцию домов, которая выполнена на законных основаниях, должны быть компенсированы «в рамках действующего законодательства».