Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Если канал не ошибается, то для Лукашенко наступает момент истины». Немецкое СМИ во встрече с Путиным предположило украинский след
  2. «Пошли вы на х**. Вас здесь никто в городе не поддержит» Большой репортаж из «литовского Островца» и АЭС, которую хоронят уже 16 лет
  3. Адская жара сменится ливнями и грозами. Рассказываем, какой будет погода на следующей неделе (и чего беларусам ждать от месяца в целом)
  4. Это рекорд! В Беларуси случился самый жаркий июньский день за 145 лет
  5. Лукашенко закончил переговоры с Путиным и отправился в «длительную командировку»
  6. Новый детективный триллер Netflix мигом взлетел в мировой топ и стал крупнейшей премьерой платформы в этом году. Мы посмотрели
  7. «Это же не Ленин какой-нибудь». Беларуска показала, в каком состоянии дом семьи классика литературы — комментаторы возмущены


Вице-премьер Игорь Петришенко на встрече со студентами, а также сотрудниками МГЛУ подчеркнул, что в Беларуси нет платного образования нет, сообщает Sputnik.by. Об этом в последнее время говорят чиновники всех уровней.

Фото: TUT.BY
Фото: TUT.BY

«Потому что где-то 50%, где-то 70%, где-то чуть выше оплачивает студент, а все остальное берет на себя государство», — пояснил вице-премьер.

По его словам, власти стараются удержать стоимость платного образования, лишь незначительно увеличивая расценки соразмерно росту зарплат профессорско-преподавательского состава, для совершенствования материальной базы и других целей.

Ректор МГЛУ Наталья Лаптева, в свою очередь, отметила, что полные затраты на подготовку одного студента в вузе составляют 8400 рублей в год, при этом студенты-платники покрывают около 3,5−4 тысяч рублей за курс в зависимости от специальности.

Напомним, на совещании 21 сентября прошлого года Александр Лукашенко выразил недовольство тем, что белорусские молодые специалисты покидают страну после непродолжительной (на его взгляд) обязательной отработки. И предложил увеличить ее срок до семи лет. В ответ на это глава Минобразования Андрей Иванец выдвинул предложение заставлять отрабатывать даже платников.

После этого чиновники всех уровней стали говорить о том, что в Беларуси нет платного образования в том смысле, как его понимают, и что студенты оплачивают лишь часть расходов.

Иванец также рассказывал, что «за каждого школьника в год государство платит в среднем 5,5 тысячи рублей, за ребенка в детсаду — около 6 тысяч рублей, за студента — 9−10 тысяч рублей в год».

Некоторым платникам стали давать на подпись документы, информирующие о реальной полной стоимости обучения, которую затрачивает государство. Однако студентам не раскрывали детали, которые позволили бы узнать, что именно входит в эту сумму.