Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Госагентство БЕЛТА и сайт газеты Администрации Лукашенко удалили хамское выступление Дапкюнаса с оскорблениями Зеленского
  2. «Ничего само не рассосется». Спросили у экспертки, откуда взялась экстремальная жара и когда она уйдет
  3. В Беларуси наказали всех участников и организаторов протестов 2020 года, заявили в СК
  4. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса
  5. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск
  6. Журналиста Кирилла Позняка и его дочь лишили свободы
  7. В Беларуси объявлен красный уровень опасности из-за жары
  8. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского
  9. Александр Лукашенко встретился с Путиным в его резиденции на Валдае
  10. Зеленский: Вдоль нашей госграницы в Беларуси завершается строительство объектов, не имеющих никакого иного смысла, кроме военного
  11. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине


Популярная минская кофейня LЁN недавно запретила посетителям работать на ноутбуках и планшетах за столиком. С тех пор идет дискуссия: работать из заведений общепита — ок или моветон. И сколько денег стоит оставлять в заведении, чтобы точно ок. Devby.io собрал мнения беларусов-удаленщиков по этому вопросу.

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: pixabay.com

.NET-разработчик Олег (имена изменены) в недавнем прошлом сам был владельцем кофейни. Он говорит, что может понять экс-коллег — те стремятся увеличить выручку, но решение не пускать в заведение клиентов с ноутбуками и планшетами все же считает дискриминацией:

— Иногда айтишник ведет себя тише, чем болтливые подружки. Да и целая компания людей может заказать на меньшую сумму (из расчета на одного) — а сидеть полдня.

Можно ли найти компромисс — говорит, да: «Математика простая: посчитать, сколько в среднем тратит за час в кофейне человек без компьютера (в каждой кофейне сумма своя), и умножить на время. Например, средний чек вышел 10 рублей/час — тогда, если условный айтишник потратит 30 рублей, пусть сидит 3 часа».

— Но реализовать на практике сложно: вы можете представить, чтобы работники кофейни засекали время и проверяли, кто сколько сидит, — это же бред!

Алиса — UX/UI-дизайнер, по совету своего психолога иногда работает в кофейнях:

— С переходом на удаленку мой круг общения резко сузился. Психолог посоветовала время от времени менять обстановку — и работать где-то в городе, среди людей.

Что я могу сказать: работа из кофейни для меня не работа — мне сложно сосредоточиваться в публичных местах. Поэтому я прихожу с утра, когда посетителей мало, делаю несложные задачи, ну и по времени сижу час-полтора — не больше. Беру кофе с пирожным или круассан — в среднем на 15−20 рублей.

Бывает, вне работы мы встречаемся в кафе с подружками. Можем заказать по салатику и большую пиццу на всех плюс чайничек чая — и сидеть болтать несколько часов. Из расчета на час времени наш общий чек выходит даже меньше, чем мой «рабочий». И что, далее стоит запретить приходить в заведения женщинам по трое-четверо?

Тестировщик Игорь много путешествует: «зимует» на Бали, а летом ездит по Европе. Он говорит, что старается работать в коворкингах, а кафе — это всегда крайний вариант.

В свою первую поездку на Бали он даже выкупил место в коворкинге заранее — а потом понял, что поторопился. Уже на месте молодой человек сменил один дом на другой (хозяин был тот же), в котором, в отличие от первого, были все условия для работы.

Игорь говорит, если он все же работает в кофейне, то берет полноценный обед и не скупится на чаевые (15% может оставить).

— И я понимаю, почему у «Льна» возникла проблема, которую пытаются решить запретами на ноутбуки и планшеты: сам пару раз заходил туда с друзьями — и не находил места. При этом людей с ноутбуками за столиками видел, и их было немало.

Что до необычных мест, где еще приходилось работать Игорю, — это и аэропорты, и самолеты, пробовал работать на пляже, но быстро понял: «шезлонг — худшее „кресло“, которое можно придумать, для работы. Уж лучше устроиться за столиком на террасе с видом на море».

Фронтенд-разработчица Елена удаленно работает четвертый год, стабильно дважды в неделю она проводит день в кофейне:

— Работая в кафе, я видела сессии с психологом без наушников на все заведение, многочисленные встречи дизайнеров/строителей/бухгалтеров и свадебных организаторов, прямые трансляции блогеров. Люди часто используют кафе как офис — и делают совсем небольшие заказы.

Я считаю, что имею право занять только маленький стол (на двоих), и если я сижу больше часа-двух — беру два комплекта еды: например, завтрак с кофе и небольшой обед. Но я вижу, как многие люди садятся за большой стол с одним только кофе на полдня.

Что касается решения кофейни LЁN запретить ноутбуки и планшеты у себя в заведении, то я считаю, что оно имеет место быть. Разве что сама я на их месте не полностью ограничила бы вход с компьютерами, а выделила для таких посетителей отдельную зону (у них есть такая возможность). Вот в «Маяке Минска» на днях открылась кофейня именно с такой политикой.

И кстати, в соцсетях LЁN я читала радостные комменты эсэмэмщиков о том, что они как раз продолжат работать там — с телефонов.

Елена рассказала также, что у нее есть опыт работы не только в кофейнях — но из бассейна и спа.

— Приходилось брать комп с собой, когда горела задача и нужно было что-то пофиксить или находило тестирование — а поход в спа уже был запланирован заранее.

А еще девушка рано вернулась к работе после родов — ее малышу было на тот момент два месяца, так что часто она кормила ребенка во время звонков, чтобы тот не плакал и не мешал занятой маме, и во время работы. «Но кормила так только дома», — добавляет Елена.

Читайте также на devby.io:

«Некуда бежать с детьми». Жена айтишника рассказывает про трудности миграции

«Будет знать, откуда родом». Вернулись в Беларусь рожать — три истории

Въезд в Польшу с визой PBH ужесточили. Вот какие документы нужны