Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  2. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  3. С 24 июня подорожает топливо
  4. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  5. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  6. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»
  7. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  8. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  9. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  10. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  11. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  12. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  13. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  14. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  15. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
  16. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  17. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  18. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  19. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  20. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  21. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство


Жительница Барановичей провела шесть лет в непрерывных попытках похудеть. Свою историю она рассказала порталу BAR24.

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: unsplash.com/i yunmai
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: unsplash.com/i yunmai

Горожанке Алене (имя изменено) 21 год, шесть из которых она провела в постоянных попытках похудеть. Сейчас девушка довольна своим телом. Но история того, как и почему она начала худеть, как шла к телу своей мечты и каких жертв это стоило, едва ли может оставить равнодушным.

— У меня большой опыт в похудении. Мой вес постоянно колебался: от плюс 10 кг до минус 10. Были моменты, когда я висела на волоске от анорексии. Однажды в магазине я полчаса стояла у стеллажа с водой. И искала, где на ней написаны калории! Я практически не пила воду, не чистила зубы, не принимала таблетки из-за страха набрать лишние калории! — говорит девушка.

«Не ешь сардельки, а то сама уже как сарделька»

— В детстве у меня не было проблем с лишним весом. Они появились, когда мне начали об этом говорить. Классе в седьмом-восьмом. На тот момент при росте 167 см я весила 64 кг.

Тогда как раз набирала популярность музыка К-рор (музыкальный жанр, возникший в Южной Корее. — Прим. Bar24). А все мы знаем, что в Азии культ худобы. Ну и, естественно, мне, как девочке-подростку, хотелось подражать своим кумирам. Я смотрела на своих худых подруг и завидовала их фигурам. Завидовала, что они могли обмениваться и носить одежду друг друга. В то время как мне их вещи были малы.

Родственники, учителя, даже одноклассники, с которыми у меня были в принципе хорошие отношения, делали замечания и отпускали шуточки по поводу моего веса. Плюс родители мне говорили фразы типа «не ешь сардельки, а то сама уже как сарделька». При этом, что мне нужно есть и как правильно питаться, не говорили. Я же в свои 13−14 лет знала лишь одно: чтобы похудеть, нужно меньше есть.

И вот в какой-то момент я решила: все, теперь точно буду худеть. И пусть кто-нибудь попробует сказать, что у меня есть какой-то лишний вес!

В школе на фоне одноклассниц Алена (на фото в центре) считала, что у нее лишний вес. Фото из личного архива
В школе на фоне одноклассниц Алена (на фото в центре) считала, что у нее лишний вес. Фото из личного архива

«Доставляло удовольствие смотреть, как кто-то ест»

Я стала постепенно отказываться от сладкого, потом — от жареного. Вес уходил, но в какой-то момент встал на одном месте. И тогда я поняла: нужно уменьшать порции еды. Я села на жесткую диету.

В какой-то момент мой утренний рацион состоял из маленькой баночки обезжиренного йогурта. И буквально столовой ложки обезжиренного творога. На обед я могла съесть два хлебца. Иногда, «по праздникам», могла сверху положить сыр. И это была вся моя еда на день!

Конечно, такой едой не наешься. Чувство голода я испытывала очень сильное. Но у меня настолько поехала крыша, что мне доставляло удовольствие смотреть, как кто-то ест! Я сразу чувствовала насыщение в желудке. Поэтому часто отдавала вредную еду, которую не могла позволить себе, подругам.

Естественно, я никому не говорила о том, что ничего не ем. Когда шла гулять с подружками, говорила, что поела дома. А дома в семье — что поела на улице или у бабушки. Никто не замечал ничего странного. При этом меня хвалили, что я похудела, что подначивало меня продолжать.

Так без спорта и при малоподвижном образе жизни я чуть больше, чем за месяц, с 64 кг сбросила до 51 кг. Мой иммунитет упал, метаболизм не работал, тело не согревалось. Возможно, дошло бы до анорексии, если бы у меня не случился большой стресс.

Девушка постоянно то сбрасывала лишние, как ей казалось, килограммы, то снова их набирала. Фото из личного архива
Девушка постоянно то сбрасывала лишние, как ей казалось, килограммы, то снова их набирала. Фото из личного архива

«Появилась привычка заедать любой стресс»

Мою собаку сбила машина, она умерла. Я была в стрессе. Мама сварила картошку и предложила мне тарелку. Не знаю, почему, но я набросилась на эту картошку, как дикая. И не заметила, как съела три такие тарелки! Весь мой жор проснулся. И с этого момента у меня появилась ужасная привычка заедать любой стресс.

На следующий день я проснулась с мыслями: наверное, я уже худая, и можно еще поесть. В итоге я за неделю-полторы набрала больше, чем сбросила за месяц с лишним. И стала весить больше, чем до жесткой диеты — 67 кг.

Все мое тело пошло в ужасных растяжках. Они были везде — на руках, ногах, груди, бедрах. Их следы остались у меня до сих пор.

Набрав вес, я года на два забила на все эти диеты. Подумала: ну, не получилось, да не получилось. Я хотя бы знаю, что, если захочу, у меня получится.

А потом в какой-то момент решила проверить, что будет, если я без каких-то жестких диет откажусь от всего сладкого, мучного, жирного и соленого. И тогда я за месяца три-три с половиной сбросила 10 кг. С этой диетой мой вес продержался около года. После чего я снова стала постепенно набирать, так как у меня появилась какая-то нереальная тяга к сладкому. Я каждый день ела трубочки со сгущенкой, какие-то заварные пирожные. И, естественно, снова поправилась до этих несчастных 64 кг.

В общей сложности попытки Алены похудеть длились шесть лет. Фото из личного архива
В общей сложности попытки Алены похудеть длились шесть лет. Фото из личного архива

Шесть лет в попытках похудеть

В общей сложности мои попытки похудеть длились шесть лет. За всю мою жизнь я, наверное, раз 60 пыталась сесть на диету. Но практически все попытки были неудачными. Уже через неделю я срывалась.

В 2023 году я собрала всю свою волю в кулак. И окончательно поставила цель, что я должна похудеть. Только похудеть правильно! С физическими нагрузками и правильным питанием. Я записалась в спортзал. Ходила три раза в неделю, занималась с тренером. Он делал мне программу тренировок, составлял и корректировал мое питание.

Благодаря ему я узнала, что должно быть на завтрак, на обед, ужин. Питание и тренировки помогли мне сбросить вес с 64 кг до 57. Притом что ушел жир и выросли мышцы, которые тяжелее жира.

Где-то шесть-восемь месяцев я занималась с тренером. Потом наступило лето, и я перестала ходить в спортзал. Но я много путешествовала, ездила на велосипеде и продолжала следить за своим питанием. С тех пор я больше не набирала вес.

Сейчас я довольна тем, как выглядит мое тело. Знала бы я раньше, что секрет похудения — есть сложные углеводы, которые дают организму чувство насыщения на долгое время, не мучала бы себя постоянными голодовками.

Тем не менее, оглядываясь назад, я ни о чем не жалею. Потому что это мой опыт. И он сделал меня такой, какая я есть сейчас. Урок, который я для себя вынесла, состоит в том, что не нужно заниматься ерундой и самолечением. Если появилась цель похудеть, нужно заниматься с тренером, идти к диетологу. Потому что без всего этого можно только усугубить ситуацию.