Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  2. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  3. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  4. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  5. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  6. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  7. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  8. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  9. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  10. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  11. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  12. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  13. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  14. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  15. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  16. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке


Основным гусеничным транспортным средством на войне в Украине, пожалуй, можно назвать советский бронетранспортер-тягач МТ-ЛБ. При этом машину постоянно «модернизируют», кустарно добавляя ей вооружение вплоть до 100-миллиметровых противотанковых пушек «Рапира» (российская сторона даже делает из МТ-ЛБ машины-камикадзе в стиле ближневосточных террористов). На днях на фронте было замечено особо интересное изделие неизвестных мастеров — на бронетранспортер поставили корабельную зенитную башню. Рассказываем, что получилось, и оцениваем перспективность «новинки».

МТ-ЛБ с корабельной артустановкой 2М-3. Фото: t.me/m0sc0wcalling
МТ-ЛБ с корабельной артустановкой 2М-3. Фото: t.me/m0sc0wcalling

В пятницу, 3 марта 2023 года, в Сети появилось фото очень необычно выглядящего гибрида. Судя по снимку, в заднюю часть тягача МТ-ЛБ установили корабельную зенитную установку 2М-3 с двумя 25-миллиметровыми пушками. Правда, один из российских аналитических центров написал, что при установке пушки заменили на обычные 14,5-миллиметровые пулеметы КПВТ (как на БТР-70 и БТР-80, используемых и в Беларуси), но это ошибка — никаких признаков такой замены на фото нет.

На машине сзади присутствует надпись «27 RUS», что, видимо, означает 27-й регион России — это Хабаровский край. То есть, скорее всего, или машину засняли на Дальнем Востоке, или она просто оттуда приехала.

Техника очень похожа на кустарную разработку — такие часто делают в единственном экземпляре. Однако уже вскоре стало ясно, что это серийное производство — появилось фото с несколькими такими же бронемашинами, которые перевозили эшелоном.

МТ-ЛБ с корабельными артиллерийскими установками. Фото: t.me/m0sc0wcalling
МТ-ЛБ с корабельными артиллерийскими установками. Фото: t.me/m0sc0wcalling

А в воскресенье, 5 марта, по интернету стало распространяться видео, снятое, видимо, на некой площадке со множеством техники, среди которой есть и уже знакомые нам машины. На кадрах видно, что «мутантов» немало, а голос за кадром говорит, что в армии такого не видел. Один из пророссийских каналов, выложивших ролик, указал, что машины прибыли из Владивостока (что подтверждает предположение, что машины прибыли из дальневосточного региона).

Корабельную артиллерийскую систему 2М-3 начали разрабатывать еще до окончания Второй мировой войны — заказ на нее был выдан советской промышленности 27 февраля 1945 года. Вооружать такими планировалось торпедные катера нескольких моделей. Испытания заняли несколько лет, с 1950 года установка производилась серийно, а приказ о принятии ее на вооружение 2М-3 вышел 5 марта 1953 года, в день смерти Иосифа Сталина. В разное время ее ставили на самые разные корабли и суда СССР — всего больше 30 типов.

Вооружена установка двумя скорострельными 25-миллиметровыми пушками, питание боеприпасами осуществляется с помощью лент. Универсальное орудие давало возможность стрельбы по воздушным или наземным целям на дальности до 3000 метров и высоте до 2800 метров (то есть только по низколетящим самолетам, вертолетам или ракетам). Управляют пушками два человека.

В 2016 году похожая система, но без башни, ставилась в кузов грузовика ЗИЛ-131, превращая его в «гантрак» (самодельный вооруженный автомобиль).

Если же оценивать новую российскую «разработку», то, помимо необычного вида, в системе ничего особенного нет: она может ездить и стрелять. Есть лишь пара моментов, на которых стоит заострить внимание.

Во-первых, калибр в 25 мм редок для современной российской армии. Пушки российских БТР, БМП и вертолетов выполнены в 30-миллиметровом калибре, так что где именно экипажи «сухопутных кораблей» будут брать боеприпасы, неясно — их придется завозить отдельно, что создает нагрузку на логистику.

Второе — использовать пушки, вероятнее всего, получится только против наземных целей. Старое орудие не имеет радиолокационного наведения, целиться при стрельбе нужно самостоятельно. Поэтому очень мала вероятность, что 2М-3 будет эффективна против самолетов, вертолетов, ракет или небольших дронов — орудия скорее всего просто не смогут точно навестись на современные быстро маневрирующие цели.

В качестве машины поддержки пехоты МТ-ЛБ с корабельной башней может оказаться несколько эффективнее, хотя здесь тоже есть вопросы. В движении переделанные тягачи еще не замечены, так что неясно, насколько подвижными и грозными они будут в бою — тем более, что очень высокая машина заметна издалека.