Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  2. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  3. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  4. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  5. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  6. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  7. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  8. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  9. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  10. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  11. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке
  12. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  13. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  14. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет


Торговые сети в Литве изъяли из продажи российские и белорусские товары в знак солидарности с Украиной. После этого некоторые поставщики в стране оказались в тупике — они не знают, куда девать вернувшиеся к ним товары, и кто за них заплатит, пишет Delfi.

Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: TUT.BY
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: TUT.BY

Один из поставщиков российских и белорусских товаров в страны Балтии Kosmolat Baltic работает почти со всеми литовскими торговыми сетями и аптеками.

По словам представителя компании Томаса Микучёниса, бизнес находится в критическом положении — партнеры в одностороннем порядке возвращают товары, компания несет убытки, а на складах скапливаются товары, которые невозможно вернуть производителям.

Предприниматель отметил, что поставщик давно перевел деньги за все товары российским и белорусским компаниям, а, следовательно, их продажа в Литве никоим образом не поддерживает режимы Лукашенко и Путина.

— Наши товары поступают не только в магазины, но и на рынки. Пока там не заметно, чтобы люди с враждебностью относились к этим товарам. Один-другой спрашивает, но вообще покупают. Был такой парадокс: когда сказали, что товары не будут продавать, люди стояли в очереди за товарами, которые планировали изъять, — заметил Микучёнис.

Сейчас компания-поставщик заказывает украинские товары взамен белорусских и российских.

— Предложенные украинские товары необязательно принимают с распростертыми объятиями. Поэтому, если вы уже поддерживаете Украину, доводите дело до конца, — сказал Микучёнис.

Об этой же проблеме писал в Facebook и эксперт по коммуникациям Андрюс Баранаускас. По его словам, есть ряд компаний, на складах которых накопились белорусские и российские товары на миллионы евро.

«Деньги заморожены, товары стоят, зарплаты и налоги платить все равно надо, хранение товаров тоже стоит денег. Плюс ущерб репутации: почему на складе хранится российская арматура или белорусская плитка? Можно разорвать контакты. Но что делать с продукцией, которая уже есть на складах и прилавках, в фурах в Литве? (…) Да можем все выбросить, но пострадают не агрессоры, которые уже взяли деньги вперед, а литовские компании», — писал он.

Андрюс Баранаускас предложил дать возможность поставщикам продать российские и белорусские товары со складов, а часть прибыли перечислить на поддержание украинской армии.

— Давайте дадим бизнесу шанс, вернуть деньги, и поможем Украине за счет выручки. Ведь несложно все это разумно организовать, — писал Баранаускас.

Между тем президент Вильнюсской ассоциации промышленности и бизнеса Сигитас Бесагирскас считает, что торговля российскими и белорусскими товарами была бы сейчас как минимум неэтичной, даже если режим эти деньги уже не получит.