5. Окно возможностей для Кремля закрывается? Разбираемся, почему россияне так торопятся захватить Часов Яр и зачем разрушают Харьков
  6. «Пытаются всеми силами придать некую наукообразность полету». Мнение ученого о визите беларуски на МКС
  7. «В гробу видали это Союзное государство». Большое интервью с соратником Навального Леонидом Волковым, месяц назад его избили молотком
  8. 18 погибших и 78 пострадавших, в том числе и дети: в Чернигове завершились поисково-спасательные работы
  9. Российские войска используют новую тактику для проведения штурмов на востоке Украины — вот в чем ее суть
  10. Появились слухи о закрытии еще одного пункта пропуска на литовско-беларусской границе. Вот что «Зеркалу» ответили в правительстве Литвы
  11. Депутаты решили дать силовикам очередной супердоступ к данным о населении. Согласие людей не надо будет (если документ утвердит Лукашенко)
  12. В 1917-м национальным флагом беларусов мог стать совсем не БЧБ. Смотрите, как выглядел его главный конкурент
  13. «Долгое время работал по направлениям экономики и связи». МТС в Беларуси возглавил экс‑начальник КГБ по Минску и области
  14. «Довольно скоординированные и масштабные»: эксперты оценили удары, нанесенные ВСУ по целям в оккупированном Крыму и Мордовии
  15. Списки песен для школьных выпускных будут «под тотальным контролем». Узнали почему (причина вас удивит)
  16. В литовском пункте пропуска «Мядининкай» сгорело здание таможни. Движение было временно приостановлено

22 мая в английской Премьер-лиге состоялся последний тур. В невероятной по драматизму борьбе чемпионом стал «Манчестер Сити». «Горожане» уступали «Астон Вилле» — 0:2, хотя им нельзя было терять очки. Но с 76-й по 81-ю минуты команда Гвардиолы забила трижды, причем дублем блеснул вышедший на замену Илкай Гюндоган. Победа гарантировала «Сити» титул. По такому поводу решили вспомнить самые невероятные футбольные спасения, когда, казалось бы, шансы на успех уже сугубо теоретические, но вдруг за короткое время один из соперников находит в себе силы переломить игру.

Реал (Испания) – «Манчестер Сити» (Англия) 4 мая 2022 года. Фото: Reuters
«Реал» (Испания) — «Манчестер Сити» (Англия). Хозяева спаслись в самой концовке матча. Фото: Reuters

4 мая 2022 года. «Реал» (Испания) — «Манчестер Сити» (Англия) — 3:1 (в доп. время) (первый матч — 3:4)

Судьба вернула должок Гвардиоле. Ведь две с половиной недели назад английский клуб обязан был проходить в финал Лиги чемпионов, но проиграл все.

После победы в первом матче «горожане» выигрывали с минимальным счетом и в ответном поединке. Оставалось сохранить добытый перевес или хотя бы не пропустить два мяча. Но «Реал» вернулся в игру. 21-летний бразилец Родриго, который появился на поле только в середине второго тайма, забил дважды в течение минуты, причем это случилось на 90-й и 91-й минутах. Нокдаун! А в дополнительное время (по итогам двух матчей счет сравнялся — 5:5) с пенальти отличился Карим Бензема.

— Я не могу объяснить случившегося. У меня просто нет слов. Наверное, Бог посмотрел на меня и сказал: «Сегодня твой день», — заявил главный герой встречи Родриго.

Уже в эту субботу, 28 мая, «Реал» встретится с «Ливерпулем» в финале турнира. Гвардиола же не выигрывает ЛЧ с 2011 года, хотя его команды показывают восхитительный футбол. По крайней мере, «Сити» может утешиться четвертым за последние пять лет титулом в чемпионате Англии.

8 марта 2017 года. «Барселона» (Испания) — ПСЖ (Франция) — 6:1 (первый матч — 0:4)

Пять лет назад звезды мирового футбола аргентинец Лионель Месси и бразилец Неймар, сейчас выступающие за ПСЖ, представляли как раз каталонский клуб.

После оглушительного поражения в гостях шансы «Барселоны» преодолеть стадию 1/8 финала Лиги чемпионов выглядели призрачными. И хотя на родном стадионе «сине-гранатовые» дважды отличились в первом тайме, а на 49-й минуте Месси подарил «Барсе» надежду, гол Эдисона Кавани должен был снять вопросы о победителе. Хозяевам требовалось забивать еще трижды, ведь тогда действовало правило выездного гола.

Однако каталонцы не сдавались и продолжали наступление. Их вера и упорство были вознаграждены в самой концовке матча. На 88-й минуте Неймар отыграл один мяч со штрафного, на 91-й он же сравнял цифры на табло с пенальти (этого все равно еще было недостаточно для прохода «Барселоны» в следующий раунд), а на пятой добавленной минуте Серхи Роберто переправил мяч в сетку после подачи со штрафного. Никому и никогда до этого не удавалось в Лиге чемпионов отыграть четыре гола в ответном матче.

— Мы всё поставили на карту, и это сработало. Порой футбол дарит нам такие развязки, и на этот раз была наша очередь. Достижения такого масштаба помогают всем, и я счастлив, что мне довелось пережить подобное. Ключевым моментом была наша эффективность, — поделился секретами спасения главный тренер «Барселоны» Луис Энрике.

25 мая 2005 года. «Милан» (Италия) — «Ливерпуль» (Англия) — 3:3 (по пенальти — 2:3)

Один из самых эпичных финалов главного клубного турнира в европейском футболе. «Милан» сокрушил соперника в первом тайме, забив три безответных мяча. «Дедушка» Паоло Мальдини (ему было 36 лет) открыл счет уже на 20-й секунде. Потом Эрнан Креспо отметился дублем. Однако всего за шесть минут после перерыва игра перевернулась! Стивен Джеррард отличился на 54-й минуте, Владимир Шмицер — на 56-й, а Хаби Алонсо — на 60-й.

В дополнительное время Андрей Шевченко имел пару великолепных возможностей принести итальянцам викторию, однако Ежи Дудек действовал выше всяких похвал. Польский голкипер отразил удар украинца и в серии пенальти — Шевченко снова не забил и стал антигероем матча.

Интересно, что после финального свистка миланцы не обменивались майками с соперниками. В перерыве под игровые футболки они надели майки с надписями «Мы чемпионы», будучи уверенными в победе. Естественно, после оглушительного фиаско игрокам итальянского клуба не захотелось позориться.

— После финала с «Ливерпулем» я три следующих месяца просыпался по ночам с криком. Иногда все еще думаю об этом. Многие из одноклубников никогда больше не хотели пересматривать эту игру, а я знаю ее наизусть. Тогда «Ливерпуль» имел один шанс из ста, и они не сдались. Им надо отдать должное, — вспоминал неудачный финал Андрей Шевченко.

26 мая 1999 года. «Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Бавария» (Германия) — 2:1

Еще один легендарный финал Лиги чемпионов, в котором английский клуб сумел проявить характер и вырвать победу. Хотя мюнхенцы, в составе которых на поле вышел всего один легионер (неслыханное дело для нынешнего мирового футбола), на 6-й минуте повели в счете благодаря прицельному удару со штрафного Марио Баслера. Голкипер манкунианцев Петер Шмейхель не выручил партнеров.

В целом игра проходила под диктовку «Баварии». Но ход встречи нарушили замены. Наставник немецкого клуба Оттмар Хитцфельд убрал с поля Лотара Маттеуса, а затем и Баслера. В свою очередь, главный тренер МЮ Алекс Фергюсон освежил силы за счет Тедди Шерингема и Уле Гуннара Сульшера. И Фергюсон оказался провидцем! В течение полутора минут в уже компенсированное ко второму тайму время именно вышедшие на замену нападающие огорчили Оливера Кана. Причем дважды после угловых в исполнении Дэвида Бекхэма.

— Думаю, справедливо будет сказать, что в тот вечер нам немного повезло. «Бавария» была лучшей командой до последних 20 минут, когда мы начали создавать моменты. И выиграть в добавленное время так, как это сделали мы, было невероятно. Мы впервые выиграли Лигу чемпионов [при мне], и это была величайшая игра в нашей жизни, — комментировал спустя годы тот матч Алекс Фергюсон.

19 марта 1986 года. «Байер» (ФРГ) — «Динамо» (ГДР) — 7:3 (первый матч — 0:2)

Дело было в 1986-м году в Кубке Кубков. Чуть позже киевское «Динамо» станет обладателем трофея, а в четвертьфинале сошлись представители ФРГ и ГДР. В первой встрече победило «Динамо» из Дрездена, в успехе которого, говорят, была очень заинтересована спецслужба Штази.

Положение дел «Байера» (клуб базировался в Крефельде) усложнили события в первом тайме, когда динамовцы забили трижды. Но полчаса во второй половине вошли в историю футбола — представители команды из ФРГ шесть раз поразили ворота идеологического соперника!

Возможно, на результат матча повлияла замена голкипера «Динамо» Бернда Якубовского. В первом тайме он получил серьезное повреждение плеча. До перерыва сумел дотянуть на обезболивающих, однако колоть дополнительную дозу врачи не решились.

Как бы то ни было, во второй половине встречи дрезденцы были смяты. Кроме этого, нападающий «Динамо» Франк Липпманн после матча сбежал из командного отеля, чтобы остаться в ФРГ. По другую сторону Берлинской стены его ждали жена и маленькая дочь, но Франк мечтал играть в бундеслиге и зарабатывать. Семья воссоединилась лишь в 1989-м году.