5. «Довольно скоординированные и масштабные»: эксперты оценили удары, нанесенные ВСУ по целям в оккупированном Крыму и Мордовии
  6. «Долгое время работал по направлениям экономики и связи». МТС в Беларуси возглавил экс‑начальник КГБ по Минску и области
  7. У Лукашенко есть помощник по вопросам «от земли до неба». Похоже, он неплохо управляет жильем, судя по числу квартир в собственности
  8. «В гробу видали это Союзное государство». Большое интервью с соратником Навального Леонидом Волковым, месяц назад его избили молотком
  9. «Киберпартизаны» сообщили о масштабной кибератаке на «Гродно Азот» и выдвинули условие для восстановления данных
  10. В 1917-м национальным флагом беларусов мог стать совсем не БЧБ. Смотрите, как выглядел его главный конкурент
  11. Появились слухи о закрытии еще одного пункта пропуска на литовско-беларусской границе. Вот что «Зеркалу» ответили в правительстве Литвы
  12. Списки песен для школьных выпускных будут «под тотальным контролем». Узнали почему (причина вас удивит)
  13. Комитет Сейма Литвы одобрил предложение по ограничению поездок беларусов с ВНЖ на родину
  14. Российские войска используют новую тактику для проведения штурмов на востоке Украины — вот в чем ее суть
  15. Депутаты решили дать силовикам очередной супердоступ к данным о населении. Согласие людей не надо будет (если документ утвердит Лукашенко)
  16. Окно возможностей для Кремля закрывается? Разбираемся, почему россияне так торопятся захватить Часов Яр и зачем разрушают Харьков

Нынешний футбольный мундиаль в Катаре подарил уже не один неожиданный результат. Из свежих сюрпризов — непопадание в плей-офф чемпиона мира 2014 года Германии и бронзового призера ЧМ-2018 Бельгии. До этого Саудовская Аравия, уступая в счете после первого тайма, обыграла Аргентину. Но в истории главных турниров четырехлетия, конечно, были и другие сюрпризы — собрали самые, на наш взгляд, значимые.

Томас Мюллер из Германии (слева) забивает первый гол в ворота сборной Бразилии во время полуфинала Чемпионата мира по футболу 2014 года на стадионе Минейрао, Бразилия, 8 июля 2014.года. Фото: Reuters
Томас Мюллер из Германии (слева) забивает первый гол в ворота сборной Бразилии во время полуфинала чемпионата мира по футболу 2014 года. Фото: Reuters

ЧМ-2014. Бразилия — Германия, 1:7

Обычно к сенсациям относят виктории андердогов над фаворитами. Но данный случай выбивается из общего ряда — одна сильная сборная поставила на колени другую.

На двух чемпионатах мира подряд, с учетом турнира в Катаре, Германия не выходит из группы. А вот на ЧМ-2014 бундестим выиграла золотые медали. И в полуфинале учинила разгром Бразилии. Причем мундиаль проходил в Бразилии.

Унижение хозяев случилось в городе Белу-Оризонти. На 11-й минуте счет открыл Томас Мюллер, а затем в течение шести минут в воротах бразильцев побывали сразу четыре мяча. Забивали Мирослав Клозе, Тони Кроос (дважды) и Сами Хедира. После перерыва отметился дублем Андре Шюррле. Лишь перед самым финальным свистком Оскар забил гол престижа, если так уместно выразиться в данном случае.

Расстроенные бразильцы в итоге остались даже без медалей, проиграв в матче за третье место Нидерландам (0:3). А немцы, окрыленные успехом, стали чемпионами мира. В финале они превзошли сборную Аргентины — 1:0.

ЧМ-2002. Франция — Сенегал, 0:1

На нынешнем ЧМ сборная Франции тоже уступила африканской сборной — 30 ноября проиграла Тунису. Но есть большая разница: в этот раз «трехцветные» к заключительному туру группового этапа уже обеспечили себе попадание в плей-офф. А вот 20 лет назад все было иначе — игра с Сенегалом была для команд первой на турнире.

Франция была чемпионом мира-1998 и чемпионом Европы-2000. Фаворит матча не вызывал сомнений. Лилиан Тюрам, Патрик Виейра, Давид Трезеге, Тьерри Анри — от количества звезд в составе французов рябило в глазах. Но Сенегал не испугался.

Африканскую сборную возглавлял французский тренер Брюно Метсю, а многие его подопечные выступали во французских клубах. Единственный гол в матче на 30-й минуте забил Папа Буба Диоп. Он совершил рывок в штрафную площадь соперника и отличился после передачи с левого фланга от Эль-Хаджи Диуфа. «Трехцветные», несмотря на все усилия, не смогли затем восстановить равновесие.

Франция с позором провела весь турнир: последнее место в группе, ноль в графе «забитые мячи». А Сенегал добрался до ¼ финала (поражение в дополнительное время от турок) — лучшее выступление в истории сборной на ЧМ.

К слову, Диоп в 2020-м умер в 42 года от продолжительной болезни. Еще раньше скончался от рака Метсю.

Спустя 20 лет «львы Теранги» могут повторить успех предшественников. В 1/8 финала чемпионата мира в Катаре сенегальцы встретятся с англичанами.

ЧМ-2002. Южная Корея — Италия, 2:1 (в дополнительное время)

Чемпионат мира 20-летней давности, который проводился в Южной Корее и Японии, вообще был богат на сенсации. Кроме сенегальцев, крепко удивила одна из хозяйских сборных под руководством тренера из Нидерландов Гуса Хиддинка.

Отменные физические кондиции и тактическая готовность позволяли корейцам рассчитывать на победу в каждом матче. В своей группе они финишировали первыми, обыграв поляков (2:0) и португальцев (1:0), а также разделив очки с американцами (1:1). В 1/8 финала им достались итальянцы.

Европейская сборная открыла счет, однако безвольно уступила. Постфактум у проигравших были большие вопросы к судейству. Во-первых, уже на 5-й минуте в ворота итальянцев назначили пенальти (пусть и довольно очевидный) — Ан Чжун Хван не сумел забить Джанлуиджи Буффону. Во-вторых, эквадорский арбитр Байрон Морено удалил на 103-й минуте Франческо Тотти, показав ему вторую желтую карточку якобы за симуляцию. В-третьих, ошибочно отменил из-за офсайда на 110-й минуте гол Дамиано Томмази.

Как бы то ни было, на результативный выстрел Кристиана Вьери на 18-й минуте корейцы ответили мячами Соль Ки Хена на 88-й и все того же Ан Чжун Хвана на 117-й. Интересно, что Хван приехал на мундиаль в статусе футболиста итальянской «Перуджи». Однако после ЧМ больше не сыграл за этот клуб. Похоже, из-за эмоций руководства команды.

В итоге корейцы забрались в четверку сильнейших ЧМ: в ¼ финала после нулей на табло одолели по пенальти испанцев, в полуфинале уступили немцам (0:1), а в матче за 3-е место проиграли туркам (2:3).

ЧМ-1990. Камерун — Аргентина, 1:0

Это был матч-открытие турнира, который принимала Италия. Аргентина подходила к ЧМ в статусе действующего чемпиона с Диего Марадоной в составе. А Камеруну отводилась роль «массовки».

Но команда под руководством советского тренера Валерия Непомнящего неожиданно победила. Все решил один забитый мяч. На 67-й минуте отличился Франсуа Омам-Бийик. Значимости успеху добавляет то, что «неукротимые львы» выиграли в меньшинстве. На 61-й минуте судья удалил одного камерунца, на 88-й минуте — второго. Но аргентинцам это не помогло.

Андре Кана Бийик из Камеруна перехватывает мяч у аргентинца Диего Марадоны во время матча Чемпионат мира по футболу 1990 между сборными Аргентины и Камеруна, Милан, Италия, 6 июня 1990 года. Фото: Reuters
Андре Кана-Бийик из Камеруна перехватывает мяч у аргентинца Диего Марадоны. Милан, Италия, 8 июня 1990 года. Фото: Reuters

Важную роль в составе африканской команды сыграл 38-летняя легенда «неукротимых львов» Роже Милла. Он собирался ехать в Италию в качестве комментатора, но Непомнящий убедил футболиста помочь сборной. Аргентинцам Милла не забил, но отлично проявил себя в следующих матчах.

Камерунцы вышли на том мундиале в ¼ финала — лучший результат на ЧМ в истории сборной. Роже забил по два гола румынам и колумбийцам. Лишь англичане сумели остановить дерзких «львов» — 3:2.

Любопытно, что аргентинцы в итоге и вовсе добрались до финала. Они заняли третье место в группе, но этого хватило для выхода в 1/8 (в плей-офф попадали 16 из 24 участников). Там одолели бразильцев — 1:0. В ¼ финала превзошли по пенальти югославов, а в полуфинале — итальянцев. Но в решающем поединке сборная ФРГ оказалась сильнее — 1:0.

Марадона, к слову, не забил на всем ЧМ-1990 ни одного мяча, хотя в 1986-м записал на свой счет пять голов.

ЧМ-1966. КНДР — Италия, 1:0

Сборная КНДР всего дважды в истории выступала на мундиалях: в 1966 году и в 2010-м.

56 лет назад от Африки на турнире не было ни одного представителя — они бойкотировали отбор. Ведь прямых путевок сборным с этого континента тогда не полагалось. КНДР после отказа Южной Кореи лететь в Камбоджу на отборочные матчи для попадания на ЧМ было достаточно лишь одолеть Австралию. Это и произошло — 9:2 по сумме двух матчей в пользу азиатской команды.

Естественно, футболисты КНДР были загадкой для остальных участников. На групповом этапе мундиаля они попали в группу к СССР, Чили и Италии. Советские футболисты легко победили — 3:0. Затем корейцы сыграли вничью с латиноамериканцами — 1:1. Для выхода в плей-офф сборной КНДР требовалось выиграть у Италии. И чудо случилось — Пак Ду Ик, забив на 42-й минуте, вывел команду в ¼ финала. Там ее остановили португальцы (3:5), хотя корейцы вели в счете 3:0! Четыре мяча в ворота сборной КНДР забил легендарный Эйсебио.