1. СК завел уголовное дело на всех участников выборов в Координационный совет — им угрожают отъемом жилья
  2. С 1 сентября у десятиклассников из расписания исчезнет «История Беларуси» как отдельный предмет. Вот чем ее заменят
  3. За 24 года наш рубль по отношению к доллару обесценился в 101 раз, а курс злотого остался тем же. Как поляки этого добились
  4. Взломан популярный беларусский портал Realt.by — в сеть утекли данные 900 тысяч пользователей
  5. Александр Лукашенко произвел кадровые назначения в КГБ и потребовал искоренить «скрытое мышкование типа крышевания»
  6. Спикер ВМС Украины: Вероятно, в Крыму потоплен еще один российский корабль — последний носитель крылатых ракет
  7. Эксперты сообщили о продвижении россиян в Волчанске и рассказали, на каких направлениях у армии РФ есть еще успехи
  8. Политзаключенная Полина Шарендо-Панасюк не вышла из колонии в предполагаемую дату освобождения. Она в СИЗО Гомеля
  9. Власть грозит уехавшим беларусам арестом и конфискацией жилья. А это законно? Можно ли защитить собственность? Спросили у юристов
  10. После гибели президента Ирана пропаганда в Беларуси и России обвиняет всех подряд. Вот какие версии выдвигаются — и что с ними не так
  11. «Из жизни ушли настоящие друзья Беларуси». Лукашенко и беларусский МИД отреагировали на гибель президента Ирана
  12. «Нет никаких признаков, что пассажиры выжили». Спасатели нашли разбившийся вертолет президента Ирана — он погиб
  13. В минский паб «Брюгге» на диджей-сет российского экс-комика «ЧБД» ворвались силовики. Вот что удалось узнать
  14. С июля беларусов будут хоронить по-новому. Теперь чиновники объявили, что подготовят очередные изменения по ритуальным услугам
  15. «Нам не штрафы нужны и наказания». Лукашенко собрал совещание по работе контролирующих органов
  16. «Дед заслужил эту квартиру, потому что свое здоровье положил на войне». Что рассказали герои сюжета госТВ об изъятии жилья у эмигрантов
  17. В Беларуси цены на автомобильное топливо постепенно вырастут на 8 копеек. Первое подорожание — 21 мая
  18. «Настоящие друзья» не только для Беларуси. Как в мире отреагировали на гибель президента Ирана и его чиновников

Сборная Латвии, обыграв в четвертьфинале шведов на проходящем в эти дни чемпионате мира по хоккею в Риге и Тампере, добилась лучшего результата в своей истории. У сборной Беларуси главным успехом до сих пор остается победа над шведами в 2002 году на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити — тоже на стадии четвертьфинала. Посмотрели, что роднит и чем отличаются эти «чудеса на льду» — сенсационные виктории белорусов и латвийцев над одной из ведущих хоккейных стран мира.

Каспарс Даугавинс из Латвии празднует с товарищами по команде победу в четвертьфинале Чемпионата мира по хоккею 2023 над сборной Швеции, в Риге, Латвия, 25 мая 2023 года. Фото: Reuters
Радость хоккеистов сборной Латвии после победы в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею над шведами. Рига, Латвия, 25 мая 2023 года. Фото: Reuters

Пути команд к четвертьфиналу

Для начала отметим, что отличаются схемы розыгрыша турниров и количество участников. На Олимпиаде в 2002-м выступали 14 команд. Канада, США, Россия, Финляндия, Швеция и Чехия сразу получили места в топ-8. А за последние две путевки соперничали восемь оставшихся сборных.

Белорусы попали в группу к украинцам, швейцарцам и французам. Надо было занимать только первое место. Под руководством Владимира Крикунова наши хоккеисты обыграли Украину (1:0) и Францию (3:1). Этого хватило для первенства в квартете — поражение от швейцарцев в последнем туре (1:2) уже ничего не значило. А вот Латвия не сумела пробиться в восьмерку сильнейших в 2002-м. Во второй предварительной группе тогда победили немцы.

Таким образом, белорусы на Олимпиаде-2002 обеспечили себе позицию не ниже восьмой. Далее команды вновь разделились на две группы. Подопечные Крикунова проиграли россиянам (4:6), финнам (1:8) и американцам (1:8). Но в плей-офф выходили все участники, поэтому особого турнирного значения те неудачи не имели.

В параллельном квартете три победы одержали шведы — они и достались нашей команде на стадии четвертьфинала.

Теперь перенесемся на чемпионат мира — 2023. Схема турнира была привычной для последних лет: 16 команд, которые разделены на две группы. После игр по системе «каждый с каждым» внутри своей восьмерки по четыре лучших коллектива попадали в плей-офф.

Латвия начала чемпионат с двух поражений: от Канады (0:6) и Словакии (1:2). Но затем команда преобразилась, победив чехов (4:3, в овертайме), норвежцев (2:1), словенцев (3:2) и казахов (7:0). Однако до последнего тура латвийцы не гарантировали себе место в топ-8. Надо было еще отобрать очки у швейцарцев — и хозяева турнира на родном льду сумели выиграть в овертайме (4:3). Это позволило занять третье место в группе.

Тем временем шведы прошли групповой этап, как и полагает одному из фаворитов ЧМ. Они одолели немцев (1:0), финнов (2:1, по буллитам), разгромили австрийцев (5:0) и венгров (7:1), победили французов (4:0) и датчан (4:1). Проиграли только в овертайме американцам (3:4), которые и заняли первое место в другой группе. Шведы же вышли в четвертьфинал со второй позиции.

Ход игры

Швеция — Беларусь, 20 февраля 2002 года. Вест-Вэлли-Сити, «Е Центр». 7240 зрителей.

Итоговый счет: 3:4 (по периодам: 1:2, 1:0, 1:2)

• 3:4 — 57:36 Копать

Броски: 47 (по периодам: 22+12+13) — 19 (10+5+4)

Штраф: 8 — 14

Швеция — Латвия, 25 мая 2023 года. Рига, «Арена-Рига». 9200 зрителей.

Итоговый счет: 1:3  (по периодам: 0:1, 1:0, 0:2)

Шайбы:

• 0:1 — 12:56 Лочмелис
  • 1:1 — 29:41 Лильегрен
  • 1:2 — 45:55 Индрашис
  • 1:3 — 53:46 Якс (в большинстве)

Броски: 41 (по периодам: 13+13+15) — 15 (8+1+6)

Штраф: 4 — 33

Если просто взглянуть на статистику двух поединков, то можно провести параллели. Во-первых, что в 2002-м, что в 2023-м андердоги (вряд ли кто-то будет спорить с аутсайдерским статусом Беларуси и Латвии в этих матчах) выиграли первый период, проиграли второй и вырвали победу в третьем. Во-вторых, заметен огромный перевес фаворита по броскам. В Солт-Лейк-Сити шведы ничего не могли поделать с вратарем белорусов Андреем Мезиным (44 спасения), а в Риге блистал Артурс Шиловс — 40 сейвов.

Оскарс Батна из Латвии смотрит, как шайба пущенная Янисом Яксом залетает в ворота шведского вратаря Ларса Юханссона во время четвертьфинального матча чемпионата мира по хоккею 2023 между сборными Швеции и Латвии, в Риге, Латвия, 25 мая 2023 года. Фото: Re
Оскарс Батня из Латвии смотрит, как шайба, брошенная Янисом Яксом, залетает в ворота сборной Швеции. Рига, Латвия, 25 мая 2023 года. Фото: Reuters

Но детали отличаются. На Олимпиаде шведы дважды сравнивали счет, на чемпионате мира — один раз. Белорусы в 2002-м играли в целом дисциплинированно. 14 минут штрафа с превосходящим по классу соперником — относительно приемлемый результат. А вот в 2023-м латвийцы предоставили сопернику отличную возможность переломить ход встречи. На 37-й минуте Мартиньш Дзиеркалс получил удаление до конца матча. У шведов было пять минут на реализацию большинства — без толку. Хотя статистика бросков во втором периоде (13:1) демонстрирует тотальное превосходство скандинавов.

И главное отличие — победная шайба. Легендарный гол Владимира Копатя, который бросил почти с центра площадки, и нелепые действия вратаря Томми Сало описывать лишний раз нет нужды.

Что касается шайбы Индрашиса, окончательно выведшей Латвию вперед, то она стала плодом быстрой контратаки и индивидуального мастерства форварда (посмотрите хайлайты матча). В том эпизоде очень сложно предъявить претензии голкиперу шведов Ларсу Юханссону. А вот в случае с третьим голом хозяев чемпионата вратарь явно мог сыграть лучше, но не удержал шайбу. Однако, повторимся, к тому времени сборная Латвии уже вела в счете.

Составы и сила соперников

Если взглянуть на ростер нынешней сборной Латвии, то средний возраст команды — 27 лет. В ее составе есть как опытные мастера (Даугавиньш, Цибульскис, Индрашис, Букартс), так и хоккеисты помоложе (некоторые в свое время засветились в КХЛ в рижском «Динамо»). Большинство выступают за европейские клубы. Остальные — за команды из низших североамериканских лиг. Ни одного представителя НХЛ в сборной нет.

Отметим, что вратарю Шиловсу, который играет в АХЛ (вторая по силе после НХЛ североамериканская лига), всего 22 года. Артурс провел в минувшем сезоне 44 матча в форме «Абботсфорда», где набирается опыта и белорус Данила Климович. Успел дебютировать Шиловс и в НХЛ, сыграв за «Ванкувер» пять матчей.

Самый молодой в составе латвийцев — нападающий Данс Лочмелис (19 лет). Именно он забросил шведам первую шайбу.

Средний возраст олимпийской сборной Беларуси в 2002 году — 30 лет. Самым молодым был Константин Кольцов — 20 лет. Самыми возрастными — защитники Игорь Матушкин и Олег Микульчик (по 37 лет). Всего на момент четвертьфинала у команды было 13 хоккеистов старше 30 лет (то есть больше половины от заявки из 25 фамилий). Для сравнения: у Латвии таких игроков только шесть (седьмой, Андрис Джериньш, получил травму по ходу турнира и не сыграл со шведами).

Большинство хоккеистов сборной Беларуси в 2002-м представляли российские клубы. Но были и «европейцы»: Матушкин выступал в Швеции, а уже упоминавшийся Мезин, Александр Макрицкий, Андрей Ковалев, Василий Панков, Леонид Фатиков и Сергей Стась — в Германии. Кроме этого, в НХЛ цвета «Анахайма» защищал Руслан Салей.

Что касается силы соперников, то, конечно, состав шведов на Олимпиаде был гораздо внушительнее. Только четыре ее хоккеиста не играли на тот момент в НХЛ. А от звезд рябило в глазах: Матс Сундин, Никлас Лидстрем, Маркус Нэслунд, Даниэль Альфредссон

В Ригу же скандинавы никого из очень известных мастеров не привезли. В провальном поединке с Латвией участвовали семь игроков НХЛ (Александра Нюландера мы не включили в это число — большую часть сезона-2022/23 он выступал в АХЛ).

Вратарь сборной Швеции Томми Сало не справился с броском Владимира Копатя на Олимпиаде 2002 года. Фото: Reuters

Тренеры

Вкратце о главных тренерах, которые причастны к успехам. Сборную Латвии возглавляет 55-летний Харийс Витолиньш. Для уроженца Риги это уже второй чемпионат мира. Год назад его команда не вышла в плей-офф, заняв итоговое десятое место. На Олимпиаде в Пекине под руководством Витолиньша Латвия была 11-й из 12 команд.

У Харийса небольшой опыт самостоятельной работы. Гораздо больше он известен как многолетний ассистент российского тренера Олега Знарка. Эта связка выиграла, например, золото Игр-2018 для сборной России. А в КХЛ последним клубом для Знарка и Витолиньша в сезоне-2020/21 был московский «Спартак».

73-летний Владимир Крикунов, руководивший белорусами в 2002-м, уже нигде не работает. Любопытно, что последним клубом наставника было рижское «Динамо». Уроженец российского Кирово-Чепецка был назначен на этот пост в конце ноября 2021 года, но вскоре после начала войны покинул его.

В 2005-м Крикунов выиграл чемпионат России с московским «Динамо». Поработал в качестве главного тренера, кроме белорусов, со сборными Словении, России (в 2005-м стали третьими на чемпионате мира) и Казахстана. С 1985 по 1991 год возглавлял минское «Динамо». В 2020-м Крикунов назвал победный гол Копатя шведам самым счастливым моментом в карьере.

Вместо послесловия

Мы не ставили цели в этом тексте принизить или, наоборот, преувеличить победу одной из команд. И для Беларуси 21 год назад, и для Латвии сегодня выход в полуфинал — выдающийся успех.

На Играх в Солт-Лейк-Сити белорусы финишировали четвертыми, уступив в полуфинале канадцам (1:7) и в матче за бронзу россиянам (2:7). У латвийцев еще есть шанс переписать свой рекорд. 27 мая они встретятся в полуфинале с канадцами, после чего поспорят за золото или бронзу (в другом полуфинале будут соперничать американцы и немцы).

Конечно, можно вспомнить, что в Риге и Тампере не играла сборная России — это снизило уровень конкуренции. Не было и белорусов, но, судя по результатам в последние годы, сложно объективно считать их потерю серьезной. Ведь предыдущий раз в плей-офф чемпионата мира наша команда выходила в 2015-м, а на Олимпиаде участвовала в 2010-м. На своем последнем ЧМ в 2021-м она и вовсе заняла предпоследнее место, не вылетев из элиты лишь по причине пандемии коронавируса — турниры в дивизионах рангом ниже не проводились.

Сборная Латвии до этого попадала в топ-8 ЧМ в 2018-м. Некоторые полагали, что с уходом из КХЛ рижского «Динамо» (клуб покинул лигу в ответ на агрессию России в Украине) уровень национальной команды просядет, но, как видим, пока случилось диаметрально противоположное.

Тем временем сборная Беларуси из-за санкций в связи с войной отстранена от чемпионата мира второй год подряд. Бан распространяется и на ЧМ-2024. И сколько бы сейчас наши функционеры ни говорили, какая классная у нас растет команда, пока это все лишь гипотетические рассуждения. А Латвия творит историю здесь и сейчас.