Поддержать команду Зеркала
Беларусы на войне
Налоги в пользу Зеркала
  1. Дочь Латушко Яна идет в политику. Интервью об отце и матери, которая вышла замуж за топ-чиновника, работающего на Лукашенко
  2. Россия ранним утром нанесла массированный удар по объектам энергетической инфраструктуры Украины — вот что известно на данный момент
  3. Лукашенко откопал на советском «кладбище» идею, как решить проблему на рынке труда. Эксперт пояснил, почему она обречена на провал
  4. Лукашенко внешне очень изменился в последние годы. Вспоминаем его метаморфозы с усами, лысиной, очками и трясущейся головой
  5. МВД сообщило о масштабном коррупционном деле в сфере строительства и АПК. Задержаны 23 человека
  6. Нацбанк предупреждает о возможной девальвации. На этом фоне вспомнили Прокоповича и посмотрели, какой недвижимостью владеет его семья
  7. Внезапный «экстремист». Власти запретили книгу с произведениями высокого чиновника времен БССР — вот о чем он писал
  8. «Учится внук Шеймана». Расследователи выяснили, с кем связаны пять частных школ, которые остались после «зачистки»
  9. Лукашенко потребовал скромные выпускные, Минобразования предлагает варианты (и они вряд ли кому-то понравятся)
  10. Сим-карты только от МТС и никакого мобильного интернета. На «Гродно Азоте» запрещают смартфоны
  11. Рэпер Серега говорил о «порабощенном народе Германии», а теперь едет выступать в немецкий город. Попытались узнать почему
  12. Беларусы рванули за границу — что происходит в пунктах пропуска
  13. В Минобороны заявили о полном контроле над Кисловкой и Новокалиново. В ISW рассказали, где еще удалось продвинуться российским войскам
  14. «В США люди более счастливые, чем у нас». Блог «Люди» взял интервью у топового беларусского хоккеиста, который играет в НХЛ
  15. В Бресте в одном из кафе предлагали сет из четырех блюд — по официальным данным, зарегистрировано 19 случаев отравления
  16. Роман Протасевич рассказал о долге перед беларусскими властями — он потянул на 7,6 млн долларов
  17. «Они тогда чувствовали себя хозяевами жизни». В базе доносов в КГБ опубликованы детали интриг в гомельском ведомстве

Сборная Канады, которая в полуфинале одолела латвийцев, пополнила свою коллекцию очередным титулом. «Кленовые листья» в 28-й раз в истории выиграли хоккейный чемпионат мира. В финале они превзошли немцев — 5:2.

Финал чемпионата мира по хоккею Канада - Германия. Фото: Reuters
Радость канадцев в финале чемпионата мира по хоккею. Тампере, Финляндия, 28 мая 2023 года. Фото: Reuters

В стартовом периоде решающего матча турнира европейская команда отличилась первой. Джон Петерка открылся на синей линии, убежал от соперников и поразил дальний угол. Через три минуты Самуэль Блэйз сравнял счет, с близкого расстояния отправив шайбу в сетку.

Во втором периоде немцы вышли вперед. Цели достиг бросок Даниэля Фишбуха. Однако канадцы вновь быстро отыгрались — на сей раз после розыгрыша большинства.

В заключительной трети Блэйз на 45-й минуте оказался расторопнее всех на добивании — североамериканцы перед этим выцарапали шайбу за воротами соперников. Тут же Милан Лючич попал в штангу, едва не похоронив шансы немцев.

Времени сравнять счет у них было много. Но тщетно. Канадцы контролировали развитие событий. Когда же Тайлер Тоффоли реализовал выход три в один, все стало ясно. Последнюю шайбу «кленовые листья» забросили в пустые ворота.

Бронза ЧМ досталась Латвии. Для нее это историческое достижение. В матче за 3-е место команда Харийса Витолиньша сумела спастись благодаря голу на 55-й минуте Кристианса Рубинса. А в начале овертайма он оформил дубль и принес Латвии победу — 4:3.

Также отметим, что Венгрия и Словения покинут элитный дивизион. Их места займут Великобритания и Польша.

Из-за санкций в связи с войной в Украине сборные Беларуси и России были отстранены от чемпионата мира второй год подряд. Бан распространяется и на ЧМ-2024.