Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  2. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  3. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  4. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  5. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  6. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  7. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  8. С 24 июня подорожает топливо
  9. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  10. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  11. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  12. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  13. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  14. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  15. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  16. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  17. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  18. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  19. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  20. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко


Михаил Полозняков

После протестов 2020 года Денис уехал из Беларуси, но вернулся, как только почувствовал, что внимание силовиков ослабло. Спустя время его все-таки задержали. Несмотря на просьбы сына не возвращаться в Беларусь, его мама приехала, носила передачи в СИЗО и подружилась с родными других политзаключенных, а брат работал по 12 часов, чтобы оплатить адвоката. «Медиазона» записала историю семьи, в которой все объединились из-за трудной ситуации, а потом их разлучила эмиграция.

Иллюстрация: Никола Нидвора / «Медиазона»
Иллюстрация: Никола Нидвора / «Медиазона»

Брат работал по 12 часов, чтобы оплатить адвоката

В 2022 году, когда Дениса задерживали, его брат Василий и мама Анна были за границей. О страшной новости рассказал друг: «Говорит, что у вас дома милиция Дениса забирает. Первые трое суток мы надеялись, что отпустят», — вспоминает Василий.

Через два дня следователь разрешил Денису позвонить маме по Viber.

«Здымаю слухаўку. Ён па гучнай сувязі са мной размаўляе, кажа: „Мама, толькі не едзь сюды, едзь да Васі і не вяртайся, бо я буду сядзець доўга, са мной усё скончана“. Але я сказала: „Не, сынок, я прыеду ў суботу, я прывязу ўсё, што табе патрэбна, я цябе забяру. Таму што я цябе вельмі люблю і ты ў мяне лепшы на свеце“».

Анна вернулась в Беларусь, а Василий остался за рубежом и сильно переживал за психологическое состояние брата и мамы.

«С ней пришлось разговаривать каждый день. Это было достаточно выматывающе, приходилось на работе 10−12 часов торчать, потому что адвокат стоит денег, передачки стоят денег. После работы — найти в себе силы, чтобы поговорить лишний раз, хотя просто хочется свалиться, и все».

Мама писала по два письма в день и собирала передачи для сокамерников

В СИЗО сыну Анна слала по два-три письма в день, описывая в них свою повседневную жизнь.

«Рака, лес, дом, як вогнішча страляе. Я заўсёды да ліста дадавала размалёўкі, дзіцячыя лабірынты, калі трэба параўнаць два малюнкі і знайсці адрозненні. Здавалася б, гэта такое дзіцячае, але Дзяніс казаў: „Я пагуляюся, а потым іншаму аддам“», — вспоминает женщина.

Анна не писала в письмах о новостях Беларуси и вместо них описывала события в России. Сын рассказывал, что россияне, сидевшие с ним в одной камере, смеялись и просили, чтобы она чаще писала, что происходит «у гэтым дурным горадзе».

Еще до задержания сына Анна помогала политзаключенным и знала, что, когда передаешь в СИЗО, например, зубную щетку, «трэба браць тры, а мусіць, і пяць» — чтобы можно было поделиться с сокамерниками.

Собираться в СИЗО, чтобы передать Денису необходимые вещи и продукты, Анна начинала рано. Родственники политзаключенных подходили к изолятору за несколько часов до открытия окна, в котором принимают передачи, поэтому выезжать нужно было в пять утра.

«Можна было з кімсьці размаўляць, нешта высвятляць, некаму дапамагаць. Людзі адно аднаму падказвалі. Нехта прыедзе першы раз: ён не ведае, што трэба ўсё ў празрыстыя пакеты класці: і цукеркі, і тыя ж „ролтаны“, супы, кашы. Нехта пачынаў — і рукі трасуцца. Усе разам дапамагалі».

Со временем Анна подружилась с родными некоторых политзаключенных и держит с ними связь до сих пор. Так она начала переписку с парнем, чья мама переживала, что ему приходит мало писем.

«Я пачала пісаць таму хлопцу і маленькія невялічкія пасылачкі дасылаць раз на месяц. Ён мне адказваў, але па гэтых лістах я разумела, што мае лісты ён не атрымаў — ён адказваў на пасылкі. Маляваў ўсякіх мядзведзікаў, бо не ведаў, як са мной размаўляць».

Иллюстрация: Никола Нидвора / «Медиазона»
Иллюстрация: Никола Нидвора / «Медиазона»

С мамой другого политзаключенного Анна общается по телефону, в жизни женщины не виделись.

«Няпросты яна чалавек, вельмі цяжка дапускае да сябе. Заўсёды мы з ёй як паразмаўляем, яна пачынае плакаць. Я кажу: „Нічога-нічога, мы ўсіх дачакаемся, усіх абдымем, будзе вялікі-вялікі стол, усё будзе добра“».

Папа оплатил судебные издержки и помирился с сыном

«Я заўсёды казала ягоным сябрам: я забяру свайго Дзяніса», — говорит Анна.

На судебные заседания к сыну она ходила в самодельной вышиванке, но специально не использовала для нее красные нитки, чтобы не получилось сочетание белого и красного.

«Чым больш судоў, тым больш у мяне вышыванка. Я вышываю і сама сабе думаю: нажніцамі адразаю нітку — хай я адрэжу дарогу Дзянісу ў турму. Што ў галаве робіцца — я не ведаю».

От адвоката Анна узнала, что судья, которого назначили на дело Дениса, любит «показательные процессы». Она попросила знакомых и близких не ходить на заседания.

«Мы дамовіліся так, каб Дзянісу было прасцей сказаць тое, што ён павінен сказаць. Бо ён такі: калі ўбачыць сяброў, то скажа: „Да пайшлі б вы…“ А гэтага ніхто не хацеў. Шмат людзей прыходзіла пад суд, але ніхто не ішоў на само паседжанне, толькі я. Потым я выходзіла, і ўжо тады разыходзіліся», — говорит Анна.

Дениса приговорили к «домашней химии» и освободили в зале суда.

Отец, который расходился с сыном в религиозных взглядах и считал его «сатанистом-металлистом», оплатил все судебные издержки. Хотя, когда Денис оказался в заключении, «он сначала чуть ли на звонки не отвечал».

«Як Дзяніса затрымалі, мы пасварыліся, бо ён сабе ўклаў у галаву незразумелае для мяне. Ён мне: „Ты яму заўсёды ўсё дазваляла“. Я кажу: „Стапэ, твайго сына затрымалі за што? Ён кагосьці згвалціў? Не. Забіў? Не. Некага ашукаў? Не. Я сваім сынам ганаруся. Калі ты — не, дык лепей не трапляйся мне на дарозе“», — рассказывает Анна.

По ее словам, после этого мужчина написал сыну несколько писем и приходил к суду поддержать его.

«Если отец поначалу говорил то то, то сё, то потом он уже начал все прекрасно осознавать. Я помню, как с ним разговаривал: я не часто слышал его дрожащий голос в жизни, но тогда услышал», — вспоминает брат Дениса Василий.

Василий считает, что в такой трудной ситуации семья сплотилась, а сам он стал уделять близким больше внимания.

«Значыць, будзем уцякаць»

Вскоре после приговора Денис решил бежать из страны. Он не верил, что к нему не будет вопросов во время отбывания «домашней химии». После суда он уехал за город и готовился к нелегальному переходу границы — привыкал к ориентированию в лесу, погружался в воду в одежде.

«Я был с матерью, но практически не общался с ней, потому что мне надо было готовиться. Как говорили „строгачи“, которые не первый раз срок мотают — сложно, когда выходишь, научиться ходить прямо. Потому что там ты постоянно ходишь по кругу на всех прогулках. Я когда из зала суда выходил, я шел пешком домой, потому что хотелось пройтись по городу. Нормально меня на поворотах заносило», — объясняет Денис.

«Я спадзяюся, што анёлак беражэ маіх дзетак. Калі Дзяніса адпусцілі, ён мне сказаў вельмі страшнае. Мы пайшлі ў краму, каб сабраць пасылку палітвязням. Я выйшла, кажу: „Сынок, што мы будзем рабіць?“ Ён кажа: „Мама, ты не крыўдуй, бо калі мяне возьмуць зноў, я ўжо не змагу больш“. Я кажу: „Значыць, будзем уцякаць“».

Денис и Василий живут за границей, но в разных странах, а родители остаются в Беларуси.

«Мама очень рада, что мы вне досягаемости беларусских властей, — говорит Василий. — Она прекрасно понимает, что все, что происходит, это ужасно и по-другому это никак не назвать. Родители у нас всё прекрасно понимают. Тяжело было, но я счастлив, что это все закончилось».

«Я дзецям заўсёды кажу: калі ты не задумваешся і робіш нешта добрае для іншых людзей, яно заўсёды да цябе вернецца. Яны мне не вераць. Яны кажуць: „Паглядзі на вусатага, усе жадаюць яму ўсяго благога, а ён квітнее і пахне“. Але я ўсё адно веру, што гэта не так».