Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  2. Святая троица советской медицины. Эти диагнозы знакомы всем беларусам — но за пределами пост-СССР о них никто не слышал. О чем речь
  3. Девятилетний мальчик прислал однокласснице сообщение: «Иди на х**, ша**ва». Мать девочки в шоке — а что стоит делать в такой ситуации
  4. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или Что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  5. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  6. «Лукашенко понимает язык силы». Тихановская — о рисках для Беларуси после ультиматума Зеленского
  7. Культовая книга Рэя Бредбери выходит на беларусском языке
  8. Синоптики предупредили об опасности в субботу
  9. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  10. «Произошло то, чего мы совсем не ожидали». Популярная минская пекарня передумала закрываться
  11. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  12. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал


Старинный костел в поселке Зембин Борисовского района, стена которого рухнула весной, спасти не удалось. Власти приняли решение о сносе известного памятника культуры из-за его аварийного состояния, на этой неделе была начата разборка здания, сообщает агентство Sputnik.

Фото: sputnik.by
Фото: sputnik.by

Костел был построен в стиле барокко в конце XVIII — начале XIX века, это был один из последних барочных объектов в Беларуси. Здание является историко-культурной ценностью и одной из важнейших достопримечательностей района. Однако оно уже давно признано аварийным, и для его сохранения не предпринималось никаких мер. В апреле 2022 года одна из стен костела рухнула после сильного ветра.

Рухнувшая стена костела в Зембине. Фото из соцсетей
Рухнувшая стена костела в Зембине, апрель 2022 года. Фото из соцсетей

Местные жители опасались полного обрушения здания: рядом находятся жилые дома, они могли бы быть повреждены. По информации Sputnik, именно местные обращались к властям, чтобы здание снесли как можно скорее. В то же время в случае обрушения могла бы разрушиться и скульптура Девы Марии, которая находилась на фронтоне здания, а прихожане хотели ее сохранить.

Вопрос потребовал долгих согласований с Министерством культуры, МЧС, МВД, Минприроды (на фронтоне жили аисты), также обсуждалась возможность восстановления костела, но от этой идеи отказались. В итоге было решено приступить к сносу здания.

Фронтон костела в апреле и сейчас. Фото: sputnik.by
Фронтон костела в апреле и сейчас. Фото: sputnik.by

— Крест и фигуру [Девы Марии] удалось безопасно снять, никто не пострадал. Работники по мере возможностей очень аккуратно это делали, и на данный момент находится скульптура в музее. Я написал просьбу в горисполком, чтобы рассмотрели вариант передать ее прихожанам, за средства которых она будет отреставрирована, — рассказал местный ксендз Алексей.

По его словам, после сноса костела прихожане хотят построить на его месте или рядом «маленькую часовенку», установить там крест и фигуру Девы Марии.

В Борисовском исполкоме изданию сообщили, что ходатайство ксендза пока рассматривает Минкульт.

Скульптура Девы Марии на фронтоне. Фото: sputnik.by
Скульптура Девы Марии на фронтоне. Фото: sputnik.by
Костел в Зембине несколько лет назад. Фото: Wikimapia
Костел в Зембине несколько лет назад. Фото: Wikimapia

Костел в Зембине был построен в 1798—1809 году на месте сгоревшего деревянного костела монастыря доминиканцев. В 1812 году после переправы через Березину в деревне останавливался Наполеон со своей отступающей армией, и в костеле исповедовался тяжело раненый французский генерал, которого затем в Зембине и похоронили. В 1832 году российские власти закрыли доминиканский монастырь, но костел продолжал действовать. В начале ХХ века храм капитально отремонтировали. Но в 1932 году его закрыли уже советские власти, и с тех пор костел стоял без использования и разрушался. Еще в 2010 году здание хотели снести местные власти, но волонтерам удалось отстоять руины.